Жители деревни Малое Карлино Ломоносовского района готовы к акциям протеста из-за регулярных отключений холодной воды. Ситуацию ухудшает потенциальный ввод в строй двух многоквартирных домов. Опыт Крыма лишь раздражает.
 
Давний конфликт между жителями деревни Малое Карлино Ломоносовского района и застройщиком "Облстрой 55" разгорелся с новой силой с приходом весны. В течение последних десяти дней около 3 тысяч жителей деревни практически ежедневно остаются без холодного водоснабжения на 5-7 часов в день. А в субботу, 24 мая, вода была отключена утром и появилась лишь ближе к вечеру следующего дня.
 
Деревню систематически обезвоживают из-за изношенных коммуникаций, не выдерживающих растущей нагрузки. В 2012 году был сдан в эксплуатацию жилой комплекс "Малое Карлино-1" на 457 квартир, что увеличило число жителей деревни на треть. Теперь местные опасаются, что сдача в эксплуатацию второго и третьего жилого  комплекса, возводимого компанией "Облстрой 55", которая ожидается в этом году, вызовет коллапс в сетях водоснабжения и канализации.
 
Как рассказал корреспонденту 47news житель Малого Карлино Константин Глотов, еще с советских времен воду в деревню подавали из скважин при помощи насосов и водонапорной башни. При этом система  водоснабжения находились на балансе у птицезавода "Нагорный". В начале 90-х годов прошлого века это предприятие закрылось, а ремонтом и обслуживанием коммунальных систем с тех пор никто не занимался. С появлением в деревне шестиэтажного жилого комплекса эксплуатирующее водонасосную станцию МУП "УЖКХ" было вынуждено поднять давление в трубах, чтобы доставить воду на верхние этажи. Старые трубы не выдерживали нагрузки и начали лопаться.
"В воскресенье народ был готов выйти и перекрыть дорогу. В комплексе "Карлино-1" много семей с маленькими детьми. Больше суток без холодной воды это очень тяжело. А на очереди два комплекса — это еще около 450 квартир. Что будет, когда их тоже подключат к этим устаревшим сетям, остается только гадать", - рассказал Глотов.
 
"Когда мы покупали квартиру в "Карлино-1", застройщик говорил, что с водой все не очень хорошо, но не уточнял насколько. По факту у нас из кранов периодически текла бурая жижа, а по анализам вода не соответствовала никаким нормам, даже биологическим и радиационным", - пожаловалась корреспонденту 47news еще одна жительница деревни, Ольга Медведева.
 
В феврале 2013 года после проведения анализов  Роспотребнадзор вынес представление о несоответствии качества холодной и горячей воды в поселении. На основании этого документа администрация Виллозского сельского поселения отказалась выдать "Облстрою" разрешение на строительство следующего многоквартирного комплекса, как "способное еще более ухудшить положение с водоснабжением в деревне". Застройщик пытался оспаривать решение в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти, но успеха не добился.
 
Однако в конце прошлого года "Облстрой 55" разрешение на строительство получил, и работы по завершению двух жилых комплексов продолжились, что вызвало сильное недовольство у местных жителей, грозившее перейти в акцию простерта.
 
Глава Виллозской администрации Виталий Козырев объяснил журналисту текущую ситуацию следующим образом: "Положение изменилось. Застройщик за свой счет проложил новую трубу, длинной 1700 метров от водонасосной станции до поселения. Кроме того, на станции были установлены три новых насоса иностранного производства, которые работают с 26 мая, и введена в строй фильтрационная система. Таким образом, ситуация во многом исправлена, а мы продолжаем работать. На очереди трубы, ведущие от скважин к водонасосной станции. Жителям нужно просто потерпеть, так как отремонтировать сразу всю систему водоснабжения, которой никто не занимался лет 15, невозможно — нужны огромные средства и масса времени".
 
По словам Козырева, после закрытия птицефабрики, сети водоснабжения Малого Карлино передавались разным организациям, которые их эксплуатировали, но не ремонтировали. В ведение виллозской администрации сети были переданы только в 2012 году, при этом процент их износа колебался от 80 до 100%. Состояние канализации также плачевное, она нуждается в капитальном ремонте.
 
Также глава администрации отметил, что отключения воды связаны не только с авариями на сетях водоснабжения, но и частыми отключениями электроэнергии в поселке, после которых каждый раз приходится перезапускать водонасосную станцию. В департаменте по связям с общественностью ОАО "Ленэнерго" слова Козырева подтвердили, сообщив, что в настоящее время в Малом Карлино проводятся работы по реконструкции линий электропередач, которые должны завершиться к началу июня.
 
Директор МУП "УЖКХ" Виллозского поселения Ольга Иванова на вопрос корреспондента 47news о причинах частых прорывов труб ответила усталым голосом: "А как по-вашему должно быть, если новые трубы сваривать с гнильем. Здесь нужно менять вообще все трубы между домами. Я много раз объясняла жителям, что переложить все коммуникации без полного отключения воды на длительное время не получится. Кроме того, это огромные деньги, которые нужно откуда-то взять. Поэтому мы делаем, что можем, но прорывы, конечно, будут. Люди сначала покупают квартиры в домах, не разобравшись с инфраструктурой, а потом начинают требовать то, чего здесь, в деревне, не было и быть не может".
 
По словам Ивановой, работу по замене труб на скважинах и прочистке самих скважин МУП "УЖКХ" сделает своими силами, на это средства есть. Однако даже предположительную стоимость полной реконструкции сетей водоснабжения в Малом Карлино назвать затруднилась.
 
"Люди на грани отчаяния. Сейчас у нас вода не всегда доходит нормально до третьего этажа, а как будет, когда еще два дома подключат страшно подумать. Мы уже писали и губернатору, и президенту — даже в Крым воду провести обещали по морскому дну, а к нам не могут. Вода такая, что приходится фильтры раз в три дня менять", - возмущалась жительница деревни Ольга Медведева.
 
Впрочем, председатель областного комитета государственного стройнадзора и экспертизы Михаил Москвин сообщил журналисту, что жителям Малого Карлино волноваться не стоит. "Без нашего разрешения новые жилые комплексы в эксплуатацию не введут. Застройщик должен был сделать проект по водопроводу, провести его экспертизу и построить сами объекты водоснабжения. Так что пока все это не будет выполнено как положено, на ввод домов в эксплуатацию может не рассчитывать", - пообещал Москвин.
 
Артем Шалякин,
47news