Борьба аппаратного вице-губернатора Сергея Перминова и политического Константина Патраева завершилась. Первому среди равных указали, до какого числа ему поменять табличку на кабинете. Хаос иерархии не отменит.
 
Запоминающийся подарок получил от коллег первый вице-губернатор Константин Патраев на свое 47-летие. В минувший вторник, 10 июня, когда он отмечал день рождения в кабинете на третьем этаже, на втором этаже готовили сюрприз.
 
Он состоял из двух частей.
 
Заглянувшие вечером вице-губернаторы подарили Патраеву книгу. Экземпляр был толстый и редкий. Настолько, что корреспондент 47news с огромным трудом заставил высокопоставленных чиновников вспомнить, как назывался фолиант. Выяснилось, что презент был с подтекстом - "Искусство государственного управления". Редакция предполагает автора текста — такую работу когда-то издала Маргарет Тэтчер.
 
Вторая часть неожиданно появилась спустя сутки, после того, как прошло символическое время именинника, когда не принято портить настроение. Речь идет о документе, согласно которому дни первого вице-губернатора в этом ранге сочтены.
 
По данным 47news, в адрес спикера областного Законодательного собрания Сергея Бебенина (его кабинет расположен на третьем этаже на Суворовском), внесли проект закона об изменении устава Ленинградской области. Вносится он от имени губернатора Александра Дрозденко (его кабинет тоже расположен на третьем этаже). Внизу документа в качестве исполнителя указан вице-губернатор — руководитель аппарата Сергей Перминов. Его кабинет расположен на втором этаже. Дрозденко, напомним, 11-го июня уехал в отпуск.
 
сайт правительства Ленобласти
 
Изменение всего одно.
 
В трех местах основного документа региона словосочетание "первый вице-губернатор" исключить. В одном месте - заменить словом "вице-губернатор". В пояснительной записке, подписанной Сергеем Перминовым, причины необходимости внесения изменений не уточняются, также как и то, насколько сильно изменится функционал чиновника.
 
Тем самым в структуре правительства Ленинградской области произойдут изменения, о которых 47news писал ранее. Появится "структура имени Сергея Перминова". У губернатора больше не будет заместителя, являющегося первым среди равных. Теоретически это может позволить снять напряжение, которое существует в областном правительстве из-за вечной борьбы вице-губернаторов за выборы.
 
Практически, конфликт разрастется с новой силой. Прежде всего потому, что в такой глобальной структуре, как правительство, необходима четкая иерархия. И если ее не будет на бумаге, она создастся сама собой, даже если в итоге приведет к хаосу.
 
Законопроект внесут на рассмотрение во вторник, 24 июня, и, с учетом определенной слаженности работы регионального парламента, примут.
 
Созданная структура приведет к усилению влияния вице-губернатора, подписавшего документ — Сергея Перминова. В структуре государственной власти при прочих равных всегда первым становится тот, в чьем подчинении находится аппарат губернатора и правительства. Юридически, на время отсутствия губернатора (отпуска, отъезда, болезни) временно исполняющий его обязанности не может быть назначен никем иным, кроме как президентом России. Так как руководить регионом кто-то должен, а президент по понятным причинам такими тонкостями не занимается, по регламенту жизнь субъекта Федерации отходит тому заместителю губернатора, кто возглавляет аппарат (при отсутствии первого вице-губернатора).
 
По данным источников 47news, для изменения структуры исполнительная власть пыталась заставить законодательную на внеочередное заседание до праздников, но народные избранники не захотели лишний раз собираться.
 
Напомним, пост первого вице-губернатора был введен Александром Дрозденко через несколько дней после вступления в должность губернатора. Константин Патраев был сразу же предложен на эту позицию. Необходимость введения новой должности объяснялась тем, что кто-то из вице-губернаторов должен замещать главу региона на время его отъезда. Также, как и сейчас, поправки вносились в Устав региона.
 
Когда исключат не только должность, но и самого Константина Патраева, остается открытым вопросом.
 
Сам Константин Патраев ситуацию не комментирует. Редакции 47news показалось, что он все объяснил уже год назад, когда давал пресс-конференцию выборгским журналистам: "Ситуация эта просто политическая, которая всех нас ожидает. Ведь 2014 год".
 
 
Юлия Гильмшина,
47news