Была проведена проверка, в ходе которой информация о гибели части популяции жемчужницы обыкновенной подтвердилась. В настоящий момент ведется работа по установлению лиц, виновных в совершении правонарушения.

Как сообщили 47news экологи, 22 июля, в адрес экологов МОО "Зеленый Фронт" поступил ответ из Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области на обращение о причинении вреда популяции жемчужницы обыкновенной, обитающей в реке Пейпия, в результате строительства высоковольтной линии электропередач в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Стало известно, что 5 июня 2014 года Комитетом, совместно с сотрудниками Департамента Росприроднадзора по СЗФО и ЛОГКУ  "Ленобллес" была проведена проверка, в ходе которой информация о гибели части популяции жемчужницы обыкновенной подтвердилась. В настоящий момент ведется работа по установлению лиц, виновных в совершении правонарушения.

Комитетом направлено обращение в Санкт-Петербургский государственный университет с просьбой разработать научно-обоснованные мероприятия по спасению популяции двустворчатых моллюсков (жемчужницы обыкновенной) в реке Пейпия. Также направлено обращение в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области с просьбой включить указанных двустворчатых моллюсков в положение о заказнике "Котельский", а также в Красную книгу Ленинградской области.

Напомним, что ранее 47news сообщал о гибели моллюска "жемчужница", занесенного в Красную книгу, по информации, поступившей от представителей Биологического факультета СПБГУ.

Экологи выехали на территорию Котельского заказника, с целью установления причин происшествия. В результате проводимых работ был вырублен лес, часть порубочных остатков свалена в реку, образовались участки заиления, в то время как на дне реки зафиксированы следы движения тяжелой техники, а в воде следы горюче-смазочных материалов. На месте было обнаружено около сотни мертвых раковин жемчужниц. По данному факту экологи обратились в природоохранные ведомства с предоставлением материалов проведенной общественной проверки.