Экс-глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов ровно после двух лет изоляции вышел на свободу. При этом в колонии провел 65 дней.
 
Это подтвердил адвокат экс-чиновника Всеволод Есаков: "Устинов вышел на свободу в воскресение, 3 августа, по истечению срока пребывания под стражей и согласно приговору, оглашенному 30 мая 2014 года. Его мы обжаловать не стали. Это решение моего подзащитного. Где он сейчас я не знаю, но в четверг состоится распорядительное заседание суда, на котором будет принято решение о возврате личных вещей Устинова, изъятых при обыске. Возможно, он будет присутствовать".  
 
Напомним, что Евгений Устинов был задержан, а впоследствии арестован в ночь с 4 на 5 августа 2012 года. В дальнейшем был задержан его подельник - экс-глава Копорского сельского поселения Евгений Черняев. Согласно приговора суда, чиновники пытались взять под контроль предприятие ООО "СНИП" и ООО "Росс-Авто". Компании принадлежали коммерсанту Рашиду Сабитову и занимались маршрутными перевозками на территории Ломоносовского района.
 
При этом подсудимые совершали те же действия в сторону совладельца компании ООО "Беста-Сервис" (специализируется на оказании услуг в области жилищно-коммунальной сферы).
 
Суд приговорил Устинова к двум годам колонии общего режима. С учетом проведенных в следственном изоляторе 22-м месяцам он отсидел в колонии 65 дней. Помимо этого, Устинова приговорили к 16 миллионам штрафа в пользу государства. Евгения Черняева суд приговорил к двум годам общего режима. Поскольку депутата арестовали чуть позже главы администрации, ему осталось сидеть еще около четырех месяцев. Экс-чиновникам также запретили занимать госдолжности в течение четырех лет. При этом подсудимые своей вины не признали.
 
Отметим, что, предположительно, сейчас Евгений Устинов находится в больнице. В случае же, если бывший глава администрации Ломоносовского района решит восстановиться и отдохнуть, то вряд ли сможет это сделать за границей. Перед этим ему необходимо выплатить назначенный судом штраф в 16 миллионов рублей. Хотя вылететь в Крым Устинов, наверное, сможет.
 
Телефон Устинова на момент публикации был выключен.