Новая муниципальная власть Ленобласти готовится к появлению в истории. Местная элита в тисках: куда ни глянь, везде Александр Дрозденко. Ему решать. Кому и где править. Помогут вице-губернаторы, которым на два месяца, но можно раздать титулы.

Муниципальные выборы в Ленинградской области закончились.

Муниципальная жизнь в Ленинградской области началась.

Во вторник, 16 сентября, политические силы начали приходить в чувства после бессонной ночи выборов и судорожного дня ликования/горевания. Теперь перед нами развернётся самое главное действие, ради которого и проводится голосование — формирование органов муниципальной власти.

В ближайшее время все избранные муниципальные депутаты должны самостоятельно прийти в территориальные избирательные комиссии и получить документ о новом статусе. Стандартная красная корочка обозначит наличие депутатского мандата у законодателя.

Власть сама по себе появится в поселениях и районах не сразу. В лучшем случае, до середины ноября, все 192 муниципальных образования (в Клопицах Волосовского района выборы проведут отдельно) обретут своих представителей. До этого момента область будет жить в переходном периоде, когда новая власть уже выбрана, но документы подписывает старая.

Если рассматривать идеальную конструкцию, примерно к 17 сентября все избранные парламентарии соберутся и впервые взглянут друг на друга. Больше это будет напоминать встречу одноклассников: в каких-то классах все лица знакомые, в каких-то о ком-то заскучают.

На первом же заседании, коллективы, где из десяти, где из пятнадцати человек, выберут своего будущего руководителя. Где-то со спорами, где-то без. Именоваться он будет главой совета депутатов и автоматически получит статус депутата района. Вторая битва в первом же раунде состоится за делегирование поселкового депутата на районный уровень. По закону — по два представителя от одного поселения в один совет депутатов района.

Примерно 21 сентября соберутся советы депутатов уже районного уровня, которые должны также стремительно, как и коллеги из поселений, избрать своего руководителя. После этого начнётся самая важная часть — объявление конкурса на должность главы администрации района. Сначала будет формироваться конкурсная комиссия, затем официально объявлен сам конкурс. На приём документов отведут до 20 дней.

С этого момента лента под названием "муниципальная власть" из чёрно-белой превратится в цветную. С середины октября до середины ноября из разных концов Ленинградской области часто будут звучать фамилии Владимира Путина и Александра Дрозденко.

Дело в том, что в конце мая президент подписал законопроект об изменениях к 131-му федеральному закону, дающий регионам право выбора механизма формирования органов власти, а также объем их полномочий.

Об этом два года подряд вслух мечтал губернатор Дрозденко и в итоге смог довести свою позицию до гаранта Конституции.

Главное изменение законодательства касается увеличения количества представителей правительства в конкурсной комиссии, осуществляющих конкурс на замещение должностей глав местных администраций. В тех муниципальных образованиях второго уровня, где произошло объединение полномочий администраций райцентра и района, 50% комиссии будет состоять из представителей губернатора, по 25% представлять город, на 25% - район.

Там, где объединения не произошло (Кировский и Всеволожский районы), вторая половина будет состоять из представителей района.

Раньше конкурсная комиссия состояла на треть из представителей ЗакСа, на треть — из представителей совета депутатов района, на треть — поселения.

Комиссии по избранию главы администрации поселений теперь будут на 50% состоять из представителей совета депутатов поселения, на 50% — представителей главы администпации района (с учетом выше сказанного, по сути, вторая половина тоже состоит из представителей губернатора).

Раньше состав комиссии на 100% состояли из советов депутатов самих поселений.

Говоря проще, теперь от губернатора Ленобласти зависит, кто будет являться главой администрации поселения и района. То есть, ни одна из кандидатур ни в 192 муниципальных образованиях, ни в 18 районах не будет утверждена, если этого не захочет Александр Дрозденко.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

По большому счёту, кардинально система сама по себе ничего не изменит, ведь и раньше, хоть и неформально, кандидатуры глав администраций согласовывались с губернатором.

Но теперь это не просто традиция.

Соответствующий региональный закон примут в осеннюю сессию. Но его отсутствие ничему не мешает: изменения в уставы муниципальных образований приняты.

Стоит отметить, что главным действующим лицом всё же является глава совета депутатов, который в итоге подписывает документы, разработанные главой администрации. А руководителя совета депутатов, пусть и не напрямую, выбирает на выборах народ.

С точки зрения теории всё честно: глава администрации поселения назначается губернатором, но его контролирует глава совета депутатов, который назначается народом.

Какой выбор сделал народ — это уже его, народа, личное дело

Предполагается, что при таком способе формирования местная власть прекратит напоминать "удельных князьков", на которых, даже при большом желании, раньше было не оказать давления. Кроме того, региональный бюджет передаёт в муниципальный изрядные суммы для реализации различных полномочий.

По сути, система, при которой местную власть полностью должен формировать народ, себя не оправдала, а к власти приходили не те, кого хотят видеть люди, а те, кого хотят видеть местные элиты. 

Теперь к власти будут приходить те, кого хотят видеть региональные элиты.

В законодательстве прописана и политическая вилка, из-за которой районные элиты не смогут долго препятствовать воле губернатора даже в случае, если не согласятся с его кандидатурой. Дело в том, что главы администраций в поселениях, в соответствии с поправками, теперь могут избираться только после того, как в районе появится глава администрации. Объяснять гражданам, почему во всех, скажем, десяти, поселениях, к концу года не сформирована власть, районным парламентариям будет проблематично.

Нюанс заключается и в том, что губернатор, естественно, не сможет входить в состав комиссий, ведь они будут заседать примерно в одно и то же время. Его будут представлять его же заместители, которые курируют по несколько муниципальных образований. Скорей всего, вице-губернаторы будут возглавлять комиссии, то есть, иметь решающий голос при вынесении решения. 

Получается, что князьями теперь полноценно можно назвать вице-губернаторов, от которых по большей части будет зависеть проведение тех или иных кандидатур на местах.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Редакция 47news считает, что до середины ноября на сайте областного правительства можно сменить наименование их должностей, в соответствии с новыми географическими обязанностями.

Скажем, первый вице-губернатор Константин Патраев может именоваться Константином Первым (или Константином Светлым), строительный Георгий Богачёв — Георгием Сланцевским (курирует Сланцевский район), финансовый Роман Марков — Романом Тьмутараканским (курирует Лодейнопольским и Подпорожский районы), коммунальный Юрий Пахомовский — Юрием Суровым (помимо Бокситогорского, курирует Волховский районы, зачастивший сообщениями о гангстерских разборках), экономический Дмитрий Ялов — Дмитрием Нефтяным (курирует кроме Тихвинского и Киришский район, где расположен Киришский нефтеперерабатывающий завод), Андрей Бурлаков, отвечающий за безопасность — Андреем Земляным (курирует Всеволожский район, где самая дорогая земля), социальный Николай Емельянов — Николаем Футбольным (курирует Тосненский район, где была создана единственная футбольная команда Ленобласти "Тосно"), сельскохозяйственный Сергей Яхнюк — Сергеем Озёрным (курирует Волосовский и Приозерский районы, где сплошные водоёмы).

Александру Дрозденко, конечно, должен достаться более значимый титул. Например, Великий Князь Александр. Наверняка Александр Юрьевич будет не против, ведь в конце августа он участвовал в реконструкции, устроенной в честь 310-летия Новой Ладоги. Приплыл на ладье в костюме князя. Как Великий Князь Рюрик.

Так как губернатор имеет чувство юмора, то ему, конечно, больше понравится приставка "Ленинградский".

Юлия Гильмшина,

47news