Развеялась интрига, кто возглавит Всеволожский район. Зато в окончательный тупик вошла муниципальная реформа. Нынешний и будущий руководитель Всеволожска Сергей Гармаш всем сердцем "за". Но послал всех к 2019 году.

Всеволожский район приступил к формированию новой власти. Той, что будет отвечать за один из самых успешных с экономической точки зрения муниципальных образований Ленобласти.

Четверг, 18 сентября, мог стать отправной точкой для политической истории главного форт-поста района - города Всеволожск. Днём должно было состояться первое заседание совета депутатов, но в итоге было решено, что оно пройдёт в 14 часов в понедельник, 22 сентября.

Официально — из-за того, что только в четверг состоялось заседание районного политсовета партии "Единая Россия". Неофициально — из-за того, что депутаты не успели получить депутатские удостоверения.

Точка отсчёта всё же.

"Единая Россия" делегировала на должность председателя совета депутатов города Всеволожск нынешнего главу администрации Сергея Гармаша. Считается, что у него самые большие шансы занять место Татьяны Зебоде, которая предыдущие пять лет была главным городским депутатом, но на этих выборах набрала ровно в два раза меньше ближайшей соперницы, представительницы КПРФ Маргариты Малышевой.

Судя по результатам "ГАС-выборов", Всеволожск оказался одним из немногих поселений, не настроенных провластно. Из 20 депутатов только 8 — от ЕдРа, что составляет 40%. 7 мест заняли самовыдвиженцы, 4 — от КПРФ, 1 — от "Справедливой России".

Низкий показатель ЕдРа не особо заботит Дом правительства. Считается, что все самовыдвиженцы лояльны партии власти и как минимум являются её сторонниками.

Впрочем, местная власть на то и местная, что в случае с выбором главы МО важен не процент, который набрала партия, а количество депутатов, лояльных к той или иной персоне. Скорей всего, Гармаша поддержат как минимум 12 депутатов: коммунисты, эсеры, часть единороссов (точно - сам Сергей Гармаш, Любовь Бойчик, Полина Попова, Рубик Сукиасян).

Для поста главы совета депутатов должно хватить.
На следующей неделе, 23 сентября, должно состояться заседание совета депутатов, на котором изберут главу муниципального образования района.
На этом моменте начнутся перипетии всеволожского сюжета.

Как писал 47news ранее, в случае, если бы депутат ЗакСа Дмитрий Силаев стал всеволожским парламентарием, сложилась бы крепкая коалиция. В этой схеме Силаев мог бы занять, скажем, руководящую позицию в администрации города, а Гармаш - добиться должности главы администрации района. При этом губернатор был бы доволен, ведь, скорей всего, Гармаш без волокиты согласился бы на объединение администраций райцентра и района.

Но Дмитрий Силаев выборы проиграл.

Схема поменялась если не на 180, то на 90 градусов.

Как рассказал корреспонденту 47news сам Сергей Гармаш, совет депутатов, в случае, если выберет его главой, примет решение о передаче полномочий на уровень района. Правда, как он довольно хитро уточнил, любые изменения, внесённые в устав муниципального образования, могут начать действовать лишь при следующем составе совета депутатов.

То есть, с 2019 года.

- Получается, что последние два года все ответственные за реформу надеялись, что после выборов она начнётся автоматически. Но вот выборы прошли, а вы как бы говорите: "Я очень хочу объединить администрации, но даже под угрозой смертной казни не смогу это сделать — закон не позволит".

- Как-то так.

- То есть, у Всеволожска по-прежнему будет своя администрация?

- Да. Я по-прежнему считаю, что город Всеволожск должен иметь администрацию. Сертолово тоже город и почти такой же по численности. Он значит своё руководство будет иметь, а Всеволожск нет? Это не логично.

- Хитрая схема. Не даром вы из Украины.

- Наверное.

Добавим, что в течение двух последних лет районы, решившиеся на объединение, выходили из положения так: передавали практически все полномочия с городского на районный уровень, за исключением одного-двух. Так что администрация города превращалась в номинальную, хоть и не ликвидировалась полностью. Например, так сделал в четверг и Кировск.  

Логично предположить, что Гармаш не остановится на должности председателя совета, а будет претендовать на роль главы администрации. В любом случае, город — его.

При этом руководству региона практически нечего будет ему возразить. Сам он не изменит себе.

В случае нажима, у Гармаша есть вариант компромисса: можно оставить у администрации только функции, касающиеся землеустройства и застройки. Тем более что среди его влиятельных покровителей называют бывшего строительного вице-губернатора Николая Пасяду, который занимается строительством во Всеволожске, а также владельца компании "Евроинвест" Андрея Березина.  

По информации 47news, генеральный план Всеволожска, который тоже является  козырем Гармаша, до сих пор не принят. Из этого генплана, напомним, должен появиться новый город, который построит миллиардер Андрей Молчанов и вложит 30 миллиардов.

А может и не появиться.

В другом Гармаш проблем не создаст: он уже пообещал своему окружению не претендовать на роль главного в районе, мотивировав это тем, что это слишком большая ответственность. Возможно, ещё и потому, что в рамках районной ответственности нет проектов на 30 миллиардов (треть от годового консолидированного бюджета Ленобласти).

Собеседники 47news как в районе, так и в правительстве Ленобласти, утверждают, что фамилии тех, кто будет претендовать на должности главы совета депутатов района и главы администрации районов, ясны.

Высшим исполнительным лицом в районе, скорей всего, станет Владимир Драчёв, уже год сидящий в этом кресле. Гармаш к этой позиции не стремится, а других кандидатов нет.

Верховным законодателем станет Ольга Ковальчук, депутат в нынешнем созыве Токсовского городского поселения. Она является ректором "Ленинградского областного института развития образования".

Пока никто не заявил о том, что станет сопротивляться этим фигурам.

В итоге главной политической проблемой Всеволожского района станет не борьба за пост главы администрации района, а, как и раньше - укрощение строптивости Сергея Гармаша.

То есть, и в этом плане Гармаш сохранит статус-кво.
Выходом было бы поставить на этот пост любого другого человека. Но, как сказал один из собеседников 47news, “от этого хотя бы понятно, чего ждать".

Другой выразился ярче: "Гармаш не хитрец, а красавец. Он настоящий политик".

Юлия Гильмшина,
47news