Сотрудники подразделений УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с ГУ МВД провели региональную оперативно-профилактическую операцию "Розыск".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе пенитенциарного ведомства, внеплановую региональную оперативно-профилактическую операцию "Розыск" провели сотрудники подразделений УФСИН России по Петербургу и Ленобласти с привлечением сил ГУ МВД России по городу и области. Операция проведена успешно, ее цель - установление местонахождения и задержание лиц, уклоняющихся от отбывания наказания и контроля уголовно-исполнительной инспекции. Ежедневно к участию в операции привлекалось до 30 сотрудников подразделений уголовно-исполнительной системы, которые проверили 129 адресов возможного нахождения разыскиваемых лиц.

В результате проведения операции "Розыск" установлено местонахождение 29 осужденных, уклонившихся от отбывания наказания. 19 из них находились в местном и федеральном розыске, остальные скрывались от контроля уголовно-исполнительной инспекции и разыскивались в рамках проведения первоначальных розыскных мероприятий. В одном из проверенных адресов сотрудниками филиала уголовно-исполнительной инспекции по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга обнаружена и задержана скрывшаяся от суда женщина, разыскиваемая органами внутренних дел с 2010 года.

Помимо этого, в результате проведенных мероприятий по поиску скрывшихся от отбывания наказания лиц от их родственников, соседей и муниципальных властей получен большой объем информации, который после соответствующего анализа позволит отделению розыска активизировать работу по установлению местонахождения и задержанию разыскиваемых.