Самыми пьющими финно-угорскими регионами РФ являются Республика  Коми, Мордовия и Ленинградская область.

Свой обзор по ситуации с употреблением алкоголя подготовил портал finugor.ru. В его основу легли данные госдоклада главы Роспотребнадзора Анны Поповой "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году".

Самым пьющим регионом страны в докладе Роспотребнадзора была названа Республика Коми - там объем продаж спиртного достигает 14,6 литра на душу населения в год.  Чуть меньше пьют в Ленинградской области - 14 литров. При этом средний показатель по Северо-Западному федеральному округу составил 11 литров.

Данные по конкретным финно-угорским регионам Роспотребнадзор не представил, однако их можно найти в других источниках. Так, концепция Республиканской целевой программы Мордовии "Снижение масштабов потребления алкогольной продукции" упоминает, что жители республики потребляют 7,1 литра чистого алкоголя на человека в год, а также еще 5 литров нелегального алкоголя.

В Марий Эл продажи на душу населения в 2013 году составили 7,5 литра алкоголя, в Удмуртии - 9,3 литра.

В то же время по данным исследования компании Intesco Research Group, лидером по потреблению водки в 2013 году стала Карелия - там было продано 25,6 литра на каждого жителя трудоспособного возраста. Между тем, по данным Роспотребнадзора, в среднем жители Карелии выпивают по 11 литров спиртного в год.