Муниципальные власти ожидает оценка по информационной открытости. 47News помог премьер-министру Дмитрию Медведеву и составил свой рейтинг по Ленобласти. Как ни странно, в лидерах далёкий лужский Олег Малащенко, в отстающих — близкий Владимир Драчёв.

Федеральные СМИ сообщили, что "Общероссийский народный фронт" предложил премьеру Дмитрию Медведеву внести новый критерий оценки муниципальных властей. По мнению президентской организации, к 13 существующим критериям вроде организации транспортного обслуживания, качества дорог и наличия детских садов нужно добавить ещё один - "информационная открытость".

Наверняка критерий будет принят, однако, это не означает, что жители быстро смогут узнать, является ли их руководитель информационно открытым — рейтинги за прошлый год публикуются лишь в конце следующего.

Журналисты 47news по роду деятельности обязаны часто общаться с муниципальными чиновниками. Разговаривать приходится не всегда на удобные темы, не всегда в рабочее время и часто — с помощью шантажа и угроз.

Имеем в виду, что имеем позицию на этот счёт.

Потому 47news составил свой рейтинг информационной открытости глав администраций муниципальных районов Ленинградской области. В ходе субъективного исследования мы выяснили, что современность и открытость региональных районов зависит далеко не от уровня развития территории, близости к Петербургу, а от личности, находящейся у власти.

Первое место 47news отдаёт главе администрации Ломоносовского района Алексею Кондрашову. Не будем вдаваться подробности  специфики взаимоотношений чиновника и журналистов, но работа в одном из самых скандальных районов Петербурга, Кировском, с муниципалитетом Автово помогла Кондрашову стать публичным.

Коллеги точно могут поучиться у него тому, как, представив выгодную ему часть правды, ответить на оперативные вопросы и направить в нужном направлении. И не гнушаться общением ни по поводу аварии на дороге, ни по поводу приезда чиновников из Москвы.

Алексей Кондрашов

Второе место принадлежит Кировскому району, где связкой идут глава МО Кировский район Дмитрий Василенко и глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев. Василенко можно позвонить ночью и в выходной, если нужно узнать, что сгорело или кто убежал из полиции. Больше чем спросишь, не расскажет, зато оперативно снимает Vertu. В катастрофических ситуациях это важней аналитики, следовательно, журналисты проникаются к чиновнику душой, несмотря на одиозность и возможное лукавство. Коломыцев - самый молодой из районных руководителей, он спокоен, обстоятелен и может без эмоций, доступно объяснять по восемь раз одно и то же. У него у единственного из всей армады муниципалов есть живая страница в Facebook.

Дмитрий Василенко и Михаил Коломыцев

Третье место у Выборгского района. Глава администрации района Геннадий Орлов и глава муниципального образования Александр Лысов по стилю общения ближе к европейским чиновникам. Возможно, поэтому Выборгский - единственный район Ленобласти, где средств массовой информации не только много, но среди них есть и оппозиционные. Играет роль близость к Финляндии и историческая активность формирования территории, ведь Выборг за счёт архитектуры больше похож на Петербург, чем все остальные крупные города Ленобласти вместе взятые.

Александр Лысов (слева) и Геннадий Орлов (справа)

Четвёртое место в нашем рейтинге информационной открытости — у главы администрации Лужского района Олега Малащенко. 200 километров от Санкт-Петербурга не отдаляют его от современного восприятия действительности, а, значит, есть в этом восприятии и открытость миру. Малащенко готов к оперативности, хотя, в связи с депрессивным развитием вверенной ему территории, это не самое выгодное. Особенно когда журналисты дозваниваются до него в ночь с субботы на воскресенье с требованием рассказать подробности убийства.

Олег Малащенко слева

Пятое место отдано главе администрации Бокситогорского района Сергею Мухину. Он, хоть и за 200 километров от Северной столицы, но готов поделиться информацией о себе и своём хозяйстве. Наверное, это единственный руководитель районной администрации, с которым секретарь соединяет напрямую без лишних распросов. Другой вопрос, что Бокситогорск не даёт поводов для частого общения.

Сергей Мухин в центре

Нынешний глава администрации Соснового Бора Владислав Голиков ведёт twitter и имеет чувство юмора. И шестое место в нашем рейтинге. Несмотря на руководство территорией с самым секретным объектом Ленобласти, Голиков тоже не секретен. Правда, теперь это не важно, ведь с конца декабря этот пост перейдёт к Владимиру Садовскому. А с Садовским мы ещё не знакомы.

Владислав Голиков справа

Седьмое место 47news торжественно передаёт главе администрации Тосненского района Владимиру Дернову. Он готов обговорить нюансы коммунальных аварий и катаклизмов будучи даже в отпуске. Правда, когда речь заходит об открытости перед обществом, Дернов действует по-советски: к приезду губернатора собирает самых преданных активистов.

Владимир Дернов

Восьмое и девятое место разделяют глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина и глава администрации Приозерского района Светлана Потапова. Сотовые телефоны они снимают, на вопросы отвечают одинаково: "Без комментариев".

Елена Любушкина

Светлана Потавпова (слева)

Почётное десятое место у главы администрации Подпорожского района Петра Левина. Не потому, что слишком общительный, а потому что разговорчивый, когда нужно. Например, в момент, когда надо ответить на вопрос, не его ли машина попала в аварию со смертельным исходом

Пётр Левин справа

Остальных глав администраций районов 47news решил ранжировать не по местам информационной открытости, а по группам.

Глава администрации Волховского района Юрий Олейник и глава администрации Сланцевского района Игорь Фёдоров подпадают в группу "неизвестное и новое" (оба пришли только что, выводы о них делать рано).

О главах администраций Волосовского, Киришского, Лодейнопольского и Тихвинского районов 47news не может сказать ничего. Общение с ними настолько тесное, что мы не можем без помощи гугла сказать, как зовут глав администраций в них.

Сложней всего с главами администраций Всеволожского района Владимира Драчёва и Кингисеппского, Виктора Гешеле. Они хоть и руководят самыми перспективными с экономической точки зрения экономики районами, но информационная открытость в их понимании заключается в публиковании редких пресс-релизов на сайтах.

Юлия Гильмшина,

47news