В Ломоносовском районе Ленинградской области перед судом предстанет обвиняемый в гибели мужчины на кладбище в деревне Верхняя Колония.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя Всеволожского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

По версии следствия, в первой половине дня 14 апреля 2014 года на территории гражданского кладбища, расположенного в деревне Верхняя Колония произошел конфликт между работниками конкурирующей компании по предоставлению ритуальных услуг и их оппонентами. Выяснение отношений переросло в драку, в ходе которой обвиняемый нанес 40-летнему мужчине несколько ударов ногами и стал отбирать огнестрельное оружие, в результате чего произошел неконтролируемый выстрел, причинивший потерпевшему огнестрельное слепое пулевое ранение шеи, а когда раненый попытался скрыться бегством, молодой человек умышленно выстрелил в сторону убегавшего, причинив ему сквозное огнестрельное краевое ранение ушной раковины.

Смерть потерпевшего наступила в результате неосторожных преступных действий обвиняемого, который при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.