Команда руферов, именующая себя "Вторжение", в понедельник, 22 декабря, заявила о проникновении в стоящий "Сапсан". Ранее им удавалось пробраться на крейсер "Аврора", ЛАЭС-2, станцию аэрации в Петербурге и другие объекты. На этот раз руферы зашли на территорию депо "ТЧ-10", расположенного в поселке Металлострой на границе города и области. 
 
"Данное депо является одним из самых охраняемых в России, так как именно там базируются высокоскоростные поезда "Сапсан" и "Аллегро". Проникнув на территорию депо, члены команды без особого труда попали во внутрь стоящего там поезда "Сапсан", а так же смогли прогуляться по его вагонам, дойдя до кабины машиниста. Затем, не встретив никаких препятствий, руферы покинули территорию электродепо," - написано от имени группы "Высотный/Подземный" "ВКонтакте".
 
Руферы называют своей целью проверку защищенности особо охраняемых объектов.
 
"Перед проходом на посадку именно на нем осуществляется полный предрейсовый досмотр порой не хуже, чем на самолете. Но какой в этом смысл, если абсолютно любой желающий может проникнуть в Сапсан прямо на территории депо, спокойно пройтись по нему и заложить туда что угодно, вплоть до взрывного устройства?" - пишет "ВКонтакте" один из членов команды. 
 
Напомним, что пять лет назад, 27 ноября 2009 года, в результате взрыва скоростного поезда "Невский экспресс" на перегоне "Алёшинка – Угловка" с путей сошли три вагона. Погибли 28 человек, 132 пассажира получили ранения.