Пени по капремонту не будут взиматься  до апреля 2015 года.  Такое решение было принято на последнем в этом году заседании попечительского совета Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области.

"Это, однако, не касается муниципальных образований – с января, в случае неуплаты в срок взносов на капремонт местными администрациями, они будут оплачивать последующие счета уже со штрафами", — цитирует председателя областного комитета по ЖКХ и транспорту Константина Полнова пресс-служба губернатора и правительства.

Генеральный директор регионального оператора Сергей Вебер отметил динамику роста оплаты квитанций на капремонт со стороны физических лиц – на середину декабря на счетах (общем и специальных) Фонда накоплено уже 446 миллионов рублей оплаченных взносов.  Вырос и общий процент сбора средств по Ленинградской области в целом за месяц – сегодня он больше 60%. Лидером по количеству собранных средств продолжает оставаться Тосненский район.

По 158 многоквартирным домам  региона уже определены подрядные организации, которые будут производить капремонт. В 34 домах ремонты уже выполнены – сейчас ведется оформление документации по приемке работ.

Отдельным аспектом стала работа Фонда с региональным комитетом по социальной защите населения — категории граждан, имеющие право на получение денежной компенсации должны получить причитающуюся выплату за все время, начиная с мая 2014 года, когда у собственников помещений наступила обязанность по оплате взносов. На сегодняшний день информация о льготниках в полном объеме передана во все районные комитеты по соцзащите.

В квитанциях на оплату взносов за декабрь 2014 года также предусмотрены изменения: дополнительно введено две новые графы, отвечающие за перерасчет по предыдущему периоду и оплату в текущем периоде.