По словам строительного вице-губернатора Ленобласти Богачева, в отрасли "всё хорошо". Застройщики согласны, а кризис видят только в группе ЛСР. Губернатор Дрозденко считает, что работы хватит на всех, ведь регион ожидает $11 миллиардов "Газпрома".
 
В строительной отрасли Ленинградской области значительных трудностей нет. По крайней мере такую позицию дружно заняли участники VIII съезда строителей региона, который прошел 12 февраля в здании правительства на Суворовском, 67. Настолько дружно, что удивили даже губернатора Дрозденко, который позже, беседуя с прессой, признался, что такого сильного оптимизма не ожидал.
 
Вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев, улыбаясь, характеризовал положение отрасли двумя словами - "всё хорошо".
 
"Свежая цифра — только за этот январь появилось 244 тысячи квадратных метров жилья, что на 13% выше показателей января прошлого года", - процитировал Петростат вице-губернатор.
 
Согласно официальной отчетности, в 2014 году в Ленинградской области было введено в строй 1,603 миллиона квадратных метров жилья, что на 20% больше, чем годом ранее. Да и в полтора раза больше, чем за все последние пять лет.
 
Подрядчики власть поддержали. Руководители компаний, которым предоставлял слово вице-губернатор, единогласно рапортовали об успехах и опережении сроков.
 
Генеральный директор "Setl City" Илья Еременко рассказал о строительстве школы и садиков и намерении построить в этом году еще больше домов. Причем сдачу домов в эксплуатацию в "Setl City" начинают не в конце года, а уже в феврале, чтобы не торопиться с различными доделками.
 
"Если вы спрашиваете, что покупатель — покупатель есть. Он покупает. Мы с вами сейчас беседуем, а он покупает", -  жизнерадостно сообщил собравшимся Еременко.
 
"Чтобы не торопиться мы тоже начинаем сдавать дома с лета", -  поддержал его руководитель группы компаний "ЦДС" Михаил Медведев.
 
Последующие спикеры говорили в той же мажорной тональности. Правда, некоторое падение покупательского спроса застройщики всё же отметили, равно как и увеличение конкуренции по борьбе за покупателя.
 
При этом в соседнем Петербурге строительного восторга совсем не наблюдается. Согласно данным "Делового Петербурга", из примерно 100 городских строек, которые должны были завершиться в прошлом году, 36 перенесли сроки сдачи на 2015 год. В том числе отложена сдача первой очереди одного из петербургских проектов того же "Setl City".
 
Не разделил оптимизм собравшихся генеральный директор "Группы ЛСР" Александр Вахмистров, семь лет занимавший пост строительного вице-губернатора Петербурга. Он, единственный из сидящих в президиуме съезда, произнес непопулярное слово "кризис" и призвал областное правительство уделить максимальное внимание долевому строительству.
 
"Нужно смотреть правде в глаза — на рынке будут происходить негативные моменты, связанные с замораживанием строительства. Будут трудности с привлечением финансирования, а количество продаж будет в этом году меньше. Главное — не допустить появления новых обманутых дольщиков", - пророчил руководитель "ЛСР".
 
По мнению Вахмистрова, нужно усилить контроль и следить, чтобы строительство каждого жилищного объекта полностью соответствовало заявленной документации. Кроме того, по его мнению, необходимо работать только по 214-му федеральному закону, который защищает дольщиков от недобросовестных застройщиков.
 
Губернатор Дрозденко пообещал - в Ленобласти к словам Вахмистрова прислушаются, но отметил, что областные обманутые дольщики защищены эффективным региональным законом, принятым год назад. И быстро перешел к цифрам, заговорив об удачном годе, увеличении и удвоении показателей. Журналисту показалось, что слова руководителя "ЛСР" пришлись, что называется, не ко двору.
 
По словам губернатора, Ленобласть имеет все возможности, чтобы наращивать объем строительства жилья и к 2020 году выйти на объем 3 миллиона квадратных метров. Если, конечно, это будет нужно. Ведь помимо уменьшающегося спроса, существует и проблема сильного отставания строительства социальной и транспортной инфраструктур.
 
В прошлом году были введены в эксплуатацию 13 детских садов на 2118 мест и две школы. В следующем году запланирован ввод в эксплуатацию 22 детских садов на 3460 мест и четырех школ на 1370 мест.
 
При этом, по словам губернатора, социальные обязательства, принятые на 2015 год, будут выполнены вне зависимости от экономической конъюнктуры. Сокращения бюджета и адресно-инвестиционной программы на 2015 год областное правительство не планирует. Тут нам припомнилась поговорка, про "человека, который предполагает", и старинная традиция трижды стучать по дереву.
 
Отчасти областной оптимизм опирается на промышленное строительство. Речь идет о начале реализации проекта "Газпрома" по строительству завода "Балтийский СПГ" , который, по словам Дрозденко, привлечет 11 миллиардов долларов инвестиций. По мнению губернатора, этот проект станет одним из "драйверов роста экономики строительства региона".
 
"Работы хватит для всех", - пообещал собравшимся губернатор.
 
Ну, а вице-губернатор Богачев, говоря с журналистами, отметил, что в прошлом году темпы строительного роста приходилось даже сдерживать.
 
"Да, землю сейчас под новые проекты не покупают. Но это даже хорошо, ведь 25-процентный рост жилищного строительства — это ненормально. Не успевает развиваться необходимая инфраструктура", - пояснил он.
 
Отвечая на вопрос корреспондента 47news о переносе сроков сдачи домов в Ленобласти, вице-губернатор был категоричен.
 
"Я не знаю о застройщиках, которые переносят сроки в Петербурге. Вероятно, это какие-то ненадежные компании. В любом случае, в Ленобласти сроки никто не затягивает, наоборот, сдают раньше", - заверил Богачев.
 
Как подумали в редакции 47news, всё минувшее заседание действительно можно было уложить в простую фразу "всё хорошо". Тем самым сэкономить несколько часов рабочего времени правительства и крупного бизнеса.
 
Торжественный отчет завершился через 1 час и 48 минут.
 
Артем Шалякин,
47news