Двое полицейских из Волосово вывезли молдованина в лес, заковали в наручники и прострелили ногу. Цена конфликта - 25 тысяч рублей за не покрашенную вовремя машину. 47news арифметически подсчитал рентабельность решения вопроса.
 
Волосовский отдел Следственного комитета в ближайшее время завершит расследование уголовного дела в отношении двух полицейских. На днях дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Старший оперуполномоченный уголовного розыска 40-летний капитан полиции Роман Приемышев и 28-летний сотрудник того же розыска сержант Николай Снегирев из Волосовского района обвиняются в "превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия и спецсредств". Характеристики этого правонарушения подробно описаны в статье 286 УК.
 
Следователи считают, что 24 октября минувшего года полицейские на служебном автомобиле вывезли гражданина Молдовы в лес. Там они кулаками убеждали иностранца соблюсти договоренности о покраске автомобиля. Пострадавший добавляет, что везли его в багажнике.
 
Про Романа Приемышева известно, что он в органах отслужил около 20 лет, женат, растит двоих детей. Николай Снегирев служит в полиции около 3 лет, пришел после армии, женат, воспитывает ребенка.
 
Пострадавший — 29-летний Анатолий Вашенюк, гражданин Молдовы. В России живет с 2007 года. До последнего времени в поселке Калитино Волосовского района. Сейчас перебрался в Петербург. Состоит в гражданском браке с россиянкой, имеет пятилетнюю дочку. Занимается ремонтами, подрабатывает на стройке.
 
Со слов молдованина, в сентябре 2014 года он взялся покрасить подержанный "Форд Фокус" Николая Снегирева. Цена вопроса была оговорена - 50 тысяч рублей. Половину Вашенюк получил вперед. Время на все про все — неделя. Но в срок не уложился. "Сначала по надобности уехал на родину к сыну от первого брака, который живет с бабушкой, а вернувшись заболел", - оправдывается Вашенюк в разговоре с 47news.
 
24 октября, когда молдованин наконец-то поехал в гараж, где стоял "Фокус", в деревне Курковицы, его там ждали. Полицейские не очень вежливо посадили иностранца на место для задержанных служебного "УАЗа". На глаза натянули шапку. Отъехали на 11 километров в лес рядом с деревней Арбонье Волосовского района. "Вывели, отвели чуть поодаль, надели наручники и стали бить", - рассказал Вашенюк.
 
По его словам, через полчаса вся компания переехала в другой лесмассив. Там экзекуция продолжилась. Основной упрек со стороны полицейских заключался в предположении намеренного обмана со стороны молдованина. Мол, решил обмануть. В завершении воспитательного процесса, полицейские определили условия. Они остались прежними — покрасить машину за неделю. А в случае неисполнения договора машину все равно пришлось бы красить, но с обременением в 200 тысяч рублей наличными. Видимо для закрепления памяти, молдованину выстрелили в ступню из травматического пистолета. По его словам, этот же пистолет один из полицейских прижимал боком к его уху и стрелял. "Я уже слабо соображал. Дали какой-то бланк. Заставили написать фамилию, имя, отчество и поставить подпись. Вроде там было написано "явка". После этого уехали. Я выбрался из леса, сообщил младшему брату (живет в Гатчинском районе — ред.). Когда с неделю отлежался у него, вместе с семьей перебрался в Петербург", - рассказал иностранец.
 
По словам пострадавшего, уже после ему периодически поступали угрозы: "Предупреждали, чтоб не жаловался никуда. Но я все-таки написал на сайте МВД, и через некоторое время мне позвонили из службы собственной безопасности". Отметим, что реакция на жалобу была оперативная. Через 19 дней 12 ноября в отношении полицейских было возбуждено уголовное дело. Те запираться не стали и дали признательные показания. Говоря канцелярски, стали "активно сотрудничать со следствием". Возможно поэтому их отпустили под подписку о не выезде. Оба были уволены из полиции.
 
47news не склонен романтизировать ситуацию. Но попытался отойти от оценок митингового стиля и посчитал экономику эксцесса. Проще говоря, "что на что" променяли полицейские Приемышев и Снегирев.
 
Цена вопроса в конфликте была 25 тысяч рублей. То есть по 12,5 тысячи рублей на каждого. Зарплата оперуполномоченного в нашем регионе, согласно данным портала superjob.ru, составляет плюс-минус 40 тысяч рублей. В год почти полмиллиона. Для отдаленного района вполне достойно. Заслуги, влияющие на пенсию (15-17 тысяч), тоже нивелируются. Если суд определит выплату компенсации — это будет скорее всего означать долги. Если приговорят к реальному сроку — семьям будет не легко. Но, в любом случае с судимостью работу будет найти труднее, тем более в кризис.
 
Виктор Смирнов,
47news