ООО "РКС-энерго" приняло решение о перечислении на счет ОАО "Ленэнерго" 44 миллионов рублей задолженности.

Об этом 47news сообщили в пресс-службе "Ленинградской областной управляющей электросетевой компания" (ЛОЭСК). Решение было принято в рамках деятельности рабочей группы кредиторов, а перечисленные средства являются частью задолженности перед "Ленэнерго" по зоне МП "Всеволожское предприятие электрических сетей".

"Решение о погашении части задолженности по зоне "Всеволожское предприятие электрических сетей" принято "РКС-энерго" в целях урегулирования конфликта между ОАО "ЛОЭСК" и ОАО "Ленэнерго", связанного с задолженностью "Ленэнерго" перед смежными электросетевыми компаниями региона. При этом ОАО "Ленэнерго" уже в течение 20 месяцев не платит МП "Всеволожское предприятие электрических сетей" за оказанные предприятием услуги",- сообщили в пресс-службе ЛОЭСКА.

Напомним, что первое заседание рабочей группы кредиторов, на котором обсуждались механизмы законного досудебного взыскания с "Ленэнерго" имеющийся задолженности, состоялось 18 февраля. Создание рабочей группы было инициировано ОАО "ЛОЭСК", которое 9 февраля официально объявило о финансовой недобросовенности "Ленэнерго".

В пресс-службе ЛОЭСК добавили, что по состоянию на 2 марта 2015 года задолженность ОАО "Ленэнерго" только перед ОАО "ЛОЭСК" за транзит электроэнергии составляет 1 258 миллиона рублей, в том числе 717 миллион рублей - за 2014 год и 541 миллион рублей - за январь 2015 года. В свою очередь ЛОЭСК полностью погасила долги перед "РКС-энерго" за 2014 год по оплате технологических потерь и электроэнергии на хозяйственные нужды На прошлой неделе ОАО "ЛОЭСК" направило письмо в адрес губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с просьбой вмешаться в ситуацию с неисполнением "Ленэнерго" финансовых обязательств перед партнерами.

"Мы решили предпринять еще один шаг со своей стороны для разрешения конфликта, от которого страдают все его участники, а также могут пострадать потребители.Надеюсь, при содействии органов власти мы придем к разумному решению проблемы, и ЛОЭСК не придется сокращать инвестиционную программу, ставя под угрозу подключение к сетям заявителей Ленобласти",- сообщил 47news генеральный директор ОАО "ЛОЭСК" Вадим Малык.