Несколько очагов тления торфа ликвидировано 25 апреля недалеко от поселка Назия Кировского района. В работах помимо пожарных участвовали активисты "Гринпис", которые работают возле Назии уже с 17 апреля, полагая, что тушат серьезный пожар.

"25 апреля в 12:24 в дежурную часть поступило сообщение о тлении торфа около Назии. На месте работала 129 пожарная часть в составе 4-х человек и одной единицы техники. Было просушено три очага тления торфа на общей площади 5 кв. м", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Ленобласти и добавили: "Информации о пострадавших не поступало."  

фото "Гринпис"

Активисты "Гринпис" тление торфа под Назией называют крупным торфяным пожаром и утверждают, что самостоятельно борются с ним с 17 апреля, публикуя подробный фотоотчет и информацию о звонках ответственным лицам, которые, по мнению экологов,очень равнодушно относятся к тревожным сообщениям.

фото "Гринпис"

Глава администрации Назии Олег Кибанов в конце прошлой недели сообщал 47news, что беспокоиться не о чем – ситуация под контролем, горела трава, и с этим справились активисты и погода.

фото "Гринпис"

Экологи же полагают, что "пожар ...на бесхозных землях огромной заброшенной торфяной разработки всего в шестидесяти километрах от Санкт-Петербурга...может привести к катастрофическому задымлению северной столицы" и другим, более серьезным, последствиям.

Опрошенные сотрудники пожарной не согласны с активистами. "Тление происходило на территории намытых торфяных полей. На этом месте был лес, который вырубили, и насосами намыли из болот торф. И глубина залегания его не превышает 1,5 метра. Следовательно, угрозы общественной безопасности и распространения нет. В таком случае, по инструкции, мы не выезжаем. Тем более в этих полях техника просто завязнет", - рассказал собеседник в Кировской пожарной части и добавил: "25 апреля мы поехали потому, что тление было в 7 метрах от дороги".