Врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко хочет видеть во главе Выборгского замка другого человека. Несмотря на пожелания главы региона, директор музея Светлана Абдуллина продолжает исполнять свои обязанности.

Как сообщает сайт администрации Выборгского района Ленинградской области, 4 июня врио губернатора Александр Дрозденко посетил Выборгский замок. Осмотрев место выпадения кладки южного вала крепости, Александр Дрозденко был возмущен тем, что оно до сих пор не заделано.

Дрозденко объявил замечание председателю областного комитета по культуре Наталье Кононенко, а ее заместителю, начальнику департамента по охране памятников - выговор и депремирование за неисполнение указаний. Также врио губернатора выразил претензии к руководству музея.

"Сегодня я принял окончательное решение по смене директора Выборгского замка. Будет объявлен конкурс, но и на переходный период необходимо поставить нового человека",- цитирует Дрозденко сайт выборгской районной администрации.

Как рассказала 47news директор замка Светлана Абдуллина, на встрече с губернатором она не присутствовала, так как находилась в рабочей поездке в Санкт-Петербург. С утра 5 июня Абдуллина по-прежнему руководит замком.

"Про недовольство, высказанное Александром Юрьевичем, мне говорили. Замок в ближайшее время войдет в состав большого заповедника, у которого, разумеется, будет свой директор. Надеюсь, что и мне найдется работа в замке, которому я посвятила столько лет",- рассказала Абдуллина.

Напомним, что ранее областной комитет по культуре и Музейное агентство Ленобласти подали  исковое заявление к Абдуллиной за неисполнение приказа по ограничению доступа посетителей замка к месту разрушения. В свою очередь директор культурного достояния отметила, что денег на возведение конструкций ведомства не выделили.

"Средства были предоставлены спонсорами вчера, и с понедельника мы начнем строить ограждения. Еще деньги на их покраску нужны. Буду искать",- посетовала директор замка.