Во вторник, 23 июня, в Москве состоялось Общее собрание Футбольной Национальной Лиги, на котором был утвержден состав участников Первенства ФНЛ сезона 2015/2016 г.г., а также календарь игр Первенства. В числе восемнадцати команд — ФК "Тосно".

Накануне в Доме футбола на Таганке прошло очередное заседание Общего собрания Футбольной Национальной Лиги, на котором были утверждены состав участников и календарь Первенства ФНЛ сезона 2015/2016 г.г.

В связи с тем, что московское "Торпедо" не подтвердило своего участия в Первенстве ФНЛ, Общее собрание Футбольной Национальной Лиги единогласно проголосовало за то, чтобы в турнире приняли 18 команд. Это коллективы: "Арсенал" (Тула), "Байкал" (Иркутск), "Балтика" (Калининград), "Волга" (Нижний Новгород), "Волгарь" (Астрахань), "Газовик" (Оренбург), "Енисей" (Красноярск), КАМАЗ (Набережные Челны), "Луч-Энергия" (Владивосток), "Сибирь" (Новосибирск), "СКА-Энергия" (Хабаровск), "Спартак-2" (Москва), "Сокол" (Саратов), "Томь" (Томск), "Тосно" (Тосно), "Тюмень" (Тюмень), "Факел" (Воронеж), "Шинник" (Ярославль).
Президент ФНЛ Игорь Ефремов так прокомментировал сложившуюся ситуацию с "Торпедо":
— К сожалению для многих, мы так и не дождались никаких положительных решений по поводу судьбы столичного "Торпедо". Клуб не подтвердил своего участия, поэтому на сегодняшнем заседании утвержден состав участников Первенства-2015/2016 в количестве 18 клубов. Что касается возможного включения в ФНЛ "Зенита-2", этот вопрос обсуждался на прошлом собрании. В связи с тем, что "Торпедо" отказалось от участия в турнире, дополнительной команды для доведения числа участников до четного и ритмичного календаря в итоге не потребовалось.

На этом заседании были внесены и существенные поправки в календарь игр. О них Игорь Ефремов высказался так:

Прежде всего, хочу напомнить, что в сезонах-2011/2012 г.г. и 2012/2013 г.г у нас было достаточно много матчей в рабочие дни. Они пройдут в такие месяцы, как апрель, май, август, сентябрь - в "дачный" сезон. В октябре и ноябре большая часть туров назначена на выходные дни. Дело в том, что руководители клубов уже высказывали озабоченность: когда можно поехать на дачу в выходные, "теряются" зрители. В итоге решили вернуться к практике, к которой прибегали ранее. Не готов утверждать, что это непременно принесет положительный результат. Увидим. Но это было всеобщее решение, чтобы в климатически благоприятные месяцы играть в понедельник вечером. К слову, большинство матчей чемпионата Премьер-лиги проводятся в субботу-воскресенье, и это тоже негативно влияет на посещаемость матчей ФНЛ. Посчитали, что так будет правильнее.
Как сообщает официальный сайт ФК "Тосно" fctosno.ru/news.php, согласно утвержденному календарю сезона 2015-2016 г.г., в матче первого тура "Тосно" примет на своем поле воронежский "Факел". Во втором туре отправится в Тулу, на игру с бывшим участником Премьер-лиги, "Арсеналом". В третьем туре дома команда 47-го региона встретится с дебютантом турнира, иркутским "Байкалом", а в четвертом - тосненцев ожидает еще один домашний матч против "Томи".

Ну а пока напомним, что завтра на стадионе "Спартак" в Сокольниках "тосненцы" сыграют свой первый контрольный матч этого межсезонья против московского "Спартака-2". Игра начнется в 17:00.

При поддержке Компании ЭСКО