По сообщению движения "Красивая Ленобласть", за три дня число противников строительства ядерного могильника в Северо-Западном регионе увеличилось более чем в два раза и достигло 40 тысяч человек.

Как сообщили 47news в "Красивой Ленобласти", если на 3 июля петицию к Владимиру Путину против строительства могильника подписало  18 тысяч человек, то к 6 июля число подписавшихся достигло 40 тысяч.

Напомним, что государственная корпорация "Росатом" планирует возведение ядерного могильника в полутора километрах от Балтийского моря, в 40 киломтерах от Петербурга. Планируется построить хранилище объемом 250 000 кубических метров, что на 100 000 метров превышает весь объем захороненных отходов с начала деятельности атомной энергетики в Советском Союзе.

"В Сосновом Бору и так много ядерных объектов, и решение построить здесь еще и пункт захоронения радиоактивных отходов окончательно ухудшит качество жизни людей, причем не только жителей всей Ленинградской области, но и соседнего Санкт-Петербурга. Подписанты предлагают строить могильники там, где не проживают люди",- отметили в "Красивой Ленобласти".