В пятницу, 28 августа, в 12.00, на территории промышленной зоны "Фосфорит" (Кингисепп, Ленинградская область) состоится церемония закладки капсулы в ознаменование начала строительства нового производства аммиака компании "ЕвроХим".

В рамках церемонии закладки капсулы состоится шоу строительной техники и запуск обратного отсчета до ввода предприятия в эксплуатацию.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в мероприятии планируется участие врио губернатора Александра Дрозденко, генерального директора АО "МХК "ЕвроХим" Дмитрия Стрежнева, а также руководства Кингисеппского района.

Компания "МХК "ЕвроХим" совместно с известными зарубежными компаниями реализует в Кингисеппе крупный проект по строительству нового высокотехнологичного предприятия по производству аммиака. Объем инвестиций в новый проект компании "ЕвроХим" составит около 1 млрд долл. США. В рамках проекта предусмотрено строительство установки синтеза аммиака (NH3), склада жидкого аммиака, создание инфраструктуры и объектов логистики. В планах компании создать к 2018 году производство с мощностью 1 млн тонн в год товарного аммиака. В качестве сырья будет использован природный газ, извлекаемый из воздуха азот и вода. Проект реализуется в границах существующей промышленной зоны предприятия ООО "ПГ "Фосфорит" (также входит в состав "МХК "ЕвроХим") и в границах существующей санитарно-защитной зоны.

Справка:

АО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" управляет активами EuroChem Group AG в Российской Федерации и странах СНГ. EuroChem Group AG — международная компания, один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Предприятия EuroChem Group AG производят азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат.