Бывший заместитель главы администрации Приозерского района Ленобласти Владимир Братчиков в своем последнем слове по делу о взятке заявил суду, что стал жертвой провокации, сообщили 47news присутствовашие в зале Приозерского городского суда.

Братчиков также обвинил потерпевшего по делу Николая Топольника в решении своих вопросов по оформлению земли посредством привлечения правоохранительных органов.

В заключение, экс-чиновник попросил суд оправдать его.

Напомним, что накануне, 2 сентября, в процессе прений, прокуратура Приозерского района Ленинградской области запросила у суда для бывшего замглавы районной администрации Владимира Братчикова 10 лет лишения свободы и 60 миллионов рублей штрафа. По мнению гособвинителя, в ходе судебного следствия были представлены доказательства, достаточные для признания вины Братчикова в получении взятки в размере 965 тысяч рублей.

Напомним также, что по мнению органов следствия, в августе 2014 года 34-летний Владимир Братчиков в своем служебном кабинете в помещении комитета по управлению муниципальным имуществом лично получил от гражданина взятку в размере 1 миллион рублей за согласование документов для продажи земельного участка в 10 соток в поселке Красноармейский Приозерского района Ленобласти. После получения денег Братчиков был задержан сотрудниками правоохранительных органов. С тех пор он находится под стражей.

Следующее судебное заседание состоится 9 сентября. Ожидается оглашение приговора.