Оперативник из полиции Всеволожского района стал фигурантом уголовного дела "банды клофелинщиков", действовавшей в ночных клубах Петербурга.

Как сообщили 47news в СУ СК РФ по Петербургу, по данным следствия, в 2011 году в Санкт-Петербурге Юрий Рах, генеральный директор ООО "РосЭко", организовал преступное сообщество, действовавшее до октября 2014 года,  в состав которого вовлек не менее 30 лиц. Молодые девушки подыскивали мужчин, которых под различными предлогами заманивали в один из ночных клубов. Там у них выманивали  PIN-коды кредитных карт, приводили их в беспомощное состояние, после чего похищали эти кредитные карты и мобильные телефоны, списывали наличные средства под видом якобы оказанных услуг и приобретения дорогостоящих алкогольных напитков. После этого потерпевших выпроваживали на улицу.

8 сентября  2015 года в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий  следователями совместно с  сотрудниками  ГУ МВД РФ и  УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской  области задержаны: Магомед  Парижев, старший оперуполномоченный  ОЭБ и ПК  УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, ранее  состоящий в аналогичной должности  в УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга; Максим Салманов, оперуполномоченный  уголовного розыска 2 отдела полиции  УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, а также Давид Гасишвили, судебный пристав–исполнитель УФССП РФ по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, ранее работавший  оперуполномоченным  уголовного розыска  28 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга.

По версии следствия, Парижев, Салманов и Гасишвили оказывали преступной группе  общее покровительство — предупреждали о проверках,  оказывали давление на других сотрудников правоохранительных органов  и потерпевших,  активно противодействовали следствию. Взамен получали деньги.

Решается вопрос об аресте задержанных.

Отметим, что уголовное дело объединяет 25 уголовных дел по фактам хищений денежных средств на сумму более 10 млн рублей. Потерпевшими являются несколько сотен мужчин, к уголовной ответственности привлечено 25 человек, 6 из которых находятся под стражей.