Руководство ЗАО "Птицефабрика Синявинская" привлекут к административной ответственности за выявленные межрайонной природоохранной прокуратурой нарушения.

Как сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, все нарушения касаются размещения отходов.

В частности, птицефабрика осуществляет сброс сточных вод по дренажным канавам в реку Черная и Староладожский канал, однако локальными очистными сооружениями выпуски не оборудованы.

Согласно данным производственного контроля за 2014-2015 годы в поверхностно-дренажных сточных водах предприятия выявлены превышения предельно допустимых концентраций по целому ряду загрязняющих веществ, в том числе: фосфаты, железо общее, ХПК, БПК, нефтепродукты.

При этом проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение ЗАО "Птицефабрика Синявинская" не разработан, нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение на 2014- 2015 годы отсутствуют.

По итогам проверки генеральному директору ЗАО "Птицефабрика Синявинская" внесено представление, в Кировский городской суд направлено исковое заявление об обязании устранить выявленные нарушения. Возбуждено несколько дел об административных правонарушениях.

Напомним, что в августе  Отдел Федеральной службы госрегистрации и картографии по Кировскому району Ленобласти оштрафовал гендиректора  ЗАО "Птицефабрика Синявинская" Владимира Куксова на 320 тысяч рублей