Сотрудниками cледственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области проведены обыски по уголовному делу, возбужденному 5 ноября 2015 года по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении депутата Совета депутатов муниципального образования "Усть-Лужское сельское поселение".

По данным 47news, речь идет о главе МО "Усть-Лужское сельское поселение" Жанне Никифоровой.

Как в пятницу, 13 ноября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, подозреваемая также замещает должность заведующей МДОУ "Детский Сад", расположенного в поселке Усть-Луга Кингисеппского района.

В период с июня 2006 года по апрель 2015 года, исполняя свои должностные обязанности в качестве заведующей и злоупотребляя полномочиями, подозреваемая утверждала табеля рабочего времени, на основании которых несуществующему работнику было произведено начисление заработной платы в сумме более 570 тысяч рублей. Указанные деньги женщина присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

В ходе расследования уголовного дела, следователями СК совместно с сотрудниками отдела в городе Кингисепп УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведены обыски в квартире подозреваемой, по месту ее работы в помещении детского сада и в помещении администрации МО "Усть-Лужское сельское поселение".

Как сообщила 47news сама Никифорова, после обысков ее увезли на "скорой" в местную больницу. "Я никаких денег не похищала. Просто одна уборщица работала, а оформлен был другой человек на эту ставку в размере 4 тысяч рублей. Это нормальная практика. И, кстати, технику и, например, пылесос, я на свои деньги покупала, это вам любой скажет, - поделилась мнением Никифорова и добавила: - А вообще это заказ. Пока я не могу об этом говорить, но скоро обязательно расскажу".

Собеседник 47news в УФСБ скептически отнесся к словам Никифоровой и обронил лишь, что дома у нее нашли банковские карты сотрудников детского сада.