Во Всеволожском районе Ленинградской области спорная дорога перекрыта одними садоводами с целью не пропустить других. Первые говорят об ошибке муниципалов, а их оппоненты боятся "тысяч машин", которые обязательно "кого-то собьют", сообщили нам собеседники с места событий. Тем временем, на месте событий собирается затор.

Пробка собралась вечером 13 ноября на 38 километре трассы "Приозерск — Запорожское - Мурино" Всеволожского района Ленобласти. Причиной стало перекрытие примыкающей дороги жителями СНТ "Луговое". По словам очевидцев, там скопилось несколько десятков автомобилей. Водители пытаются проехать к своим домам в СНТ "Гарболово озеро".

По словам одной из собственниц участка СНТ "Гарболово озеро", единственный выезд перекрыт дольщиками СНТ "Луговое". "Мы проиграли три суда, потому что администрация в 2012 году передала им территорию, через которую проходит единственный проезд в наше садоводство. Это была ошибка муниципальных служащих. Но администрация ничего не делает", - сообщила собственница. Она также сообщила, что накануне, 12 ноября, на место приезжали сотрудники МЧС, чтобы выяснить, есть ли выезды из дачного поселка.

47news связался с председателем СНТ "Луговое" Раисой Степановой. Жители именно этого СНТ перекрыли дорогу. "Это не дорога, а земельный участок в нашей собственности, за который мы платим налоги", - заявила Степанова. При этом, председатель СНТ объяснила, что "Луговое" отказывается пропускать поток машин через свою территорию, потому что владельцы земли не хотят, чтобы "мимо дома ездили тысячи машин, и чтобы кого-то сбили".

Глава администрации Всеволожского района Владимир Дрочев по телефону заявил 47news, что ничего не знает о ситуации с земельным спором. Отметим, СНТ "Гарболово озеро" подало в суд на администрацию района за незаконную, с их точки зрения, передачу муниципальной земли.