Сразу десятая часть  Всеволожского района оказалась без власти. Глава администрации Свердлово Александр Павлович не сошёлся со строительным лобби владельца "ЦДС" Михаилом Медведевым. А в Кузьмолово глава совета депутатов Анна Николаева забыла, что давала клятву Гиппократа.

Впервые в новейшей муниципальной истории Всеволожского района Ленобласти, если брать время после выборов 2014 года, начался демарш против руководителей.

Как стало известно 47news, в минувший вторник, 17 ноября, состоялось заседание совета депутатов в Свердловском городском поселении. Присутствовало 13 из 15 парламентариев. На повестке дня стоял вопрос о расторжении контракта с главой администрации Александром Павловичем.

Народные избранники одиннадцатью голосами признали работу Павловича неудовлетворительной. В частности, их не устроило наличие в поселении экологических нарушений, в основном появляющихся, как они посчитали, из-за строительства многоэтажного дома компанией "Стройресурс". Это здание, появившееся с разрешения, как считают депутаты, главы администрации, не обеспечено технически, что приведёт к инженерным сбоям в ближайшем будущем. Кроме того, было заявлено, что Павлович практически сорвал работу по газификации поселения.

В тот же день глава поселения Валерий Тыртов подписал распоряжение о назначении заместителя главы администрации Свердловского ГП по ЖКХ, ГО и ЧС Анну Колесникову временно исполняющей обязанности главы поселения. За это предварительно тоже проголосовали депутаты. Павловичу письменно пообещали выплатить все причитающиеся при увольнении суммы. Кстати, в предыдущем созыве Тыртов был главой администрации, а Колесникова — его заместителем.

При этом, по данным нашего издания, главу администрации Всеволожского района Владимира Драчёва даже не уведомили, что кого-то хотят увольнять.

Ни Валерий Тыртов, ни Александр Павлович не смогли прокомментировать 47news причины изменения структуры власти. Первый зампред совета Винер Хазиев ответил, что не может разговаривать с незнакомыми людьми по сотовому, потому что его телефон часто прослушивают, а "в жизни было всякое, в том числе и покушения".

Анна Колесникова с ходу заявила, что не общается с человеком, если не знает, кто дал её номер телефона.

- А, может, Лебединский дал (экс-председатель комитета по местному самоуправлению — прим.ред.)? - спросил журналист 47news.

- Ему я свой телефон тоже не давала, - оказалась неприступной Колесникова.

По информации нашего издания, у свердловских муниципалов есть причины, по которым они вынуждены скрывать своё мнение как от журналистов, так и от избирателей.

До недавнего времени Александр Павлович работал водителем строителя средней руки Сергея Караваева. Последний на уровне Мурино и Девяткино считается важным  девелопером. Ещё Караваев был партнёром убитого в прошлом году депутата и строителя Дмитрия Корнилова.

Как рассказывают собеседники 47news в политических кругах, Валерий Тыртов в бытность главой администрации Всеволожского района Александра Соболенко работал у него. Однако, в момент, когда кресло под ним зашаталось, начал близко общаться с генеральным директором "Центра долевого строительства" Михаилом Медведевым.  На сайте компании ЦДС в разделе "планы" висит упоминание о будущем строительстве нового города в Новосаратовке Свердловского поселения на 114 тысяч человек.

Так вот, на районном уровне считается, что Караваев и Медведев довольно близкие партнёры. Однако осведомлённые собеседники 47news настаивают, что слухи об их тесной связи преувеличены. Более того, скорее всего, их разлад и послужил причиной для удаления Павловича с должности.
Говорят, Павлович не желал помогать в разработке нужной строительной документации, после чего Тыртов провёл ряд воспитательных бесед с парламентариями по поводу нежелания помогать Павловичу в целом.

Считается, что с Медведевым дружит не только Тыртов, но и глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв.

Правда, сам Михаил Медведев не считает, что нужно проводить параллели.

"Я хорошо знаю и того, и другого. У них периодически происходили споры, которые сейчас вышли за границы их личного общения. Знаю, что Владимир Драчёв пытался урегулировать этот вопрос. Связывать мою личность с результатами голосования на совете депутатов не нужно, у нашей компании даже не началась стройка там. Мне главное, чтобы ситуация была стабильной. Надеюсь, на следующей неделе все заинтересованные стороны сядут и поговорят", - прокомментировал он 47news.

В скором времени может лишиться своего поста ещё один муниципал из Всеволожского района. В среду, 18 ноября, Всеволожская городская прокуратура вынесла представление в адрес Кузьмоловского совета депутатов. Надзорное ведомство требует принять решение о досрочном прекращении полномочий главы поселения Анны Николаевой.

Причина заключается в нарушении Николаевой запретов, наложенных на муниципальных служащих. Как выяснили прокуроры, Анна Николаева принята на работу во Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России ещё в 2004 году на должность врача-дерматолога. Там, естественно, получала зарплату, хотя бюджет выплачивал ей жалование ещё и как главе поселения. Это прямое нарушение закона о местном самоуправлении № 131 и закона о противодействии коррупции.

2015 год вообще можно объявлять годом потерь для муниципалов. За ошибки в декларации недавно лишился поста главы администрации Тихвинского района Александр Тимков.  В конце октября без власти остался посёлок Романовка Ломоносовского района,  а чуть ранее суд расторг контракт с главой администрации Горбунков Ломоносовского района.

Правда, если в остальных районах пока речь идёт о единичных случаях, эксперты по Всеволожскому району обещают масштабные продолжения уже в скором времени. Говорят, не факт, что оставшиеся 17 муниципальных образований избегут преобразований.

Юлия Гильмшина,
47news