Прокурорами Ленинградской области принимаются меры по фактам ненадлежащего эксплуатирования лифтового оборудования в многоквартирных домах.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратурой Ленобласти по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации организована проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности и надлежащего содержания лифтового оборудования на территории региона.

Проверка показала, что только на территории Сосновоборского городского округа выявлено более 120 лифтов, которые в нарушение требований Технического регламента, по истечении своего срока службы продолжают эксплуатироваться в отсутствие проведенной аккредитованной организацией оценки соответствия требованиям безопасности.

Аналогичные нарушения выявлены в Гатчинском, Кировском, Тихвинском и Сланцевском районах области.

Городскими и районными прокурорами отмечены случаи эксплуатации лифтового оборудования в отсутствие проведенных периодических осмотров, невозможности экстренной связи с диспетчерской службой, эксплуатации лифтов без предусмотренной технической документации, установлены факты захламления строительным и бытовым мусором машинных отделений и лифтовых шахт.

Всего по фактам нарушений в указанной сфере возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, внесено 32 представления об устранении нарушений закона, объявлено предостережение и направлено исковое заявление в суд.

Проверочные мероприятия продолжаются.