При непосредственном участии со стороны Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова удалось добиться возвращения в Россию 8-летнего мальчика, которого отец планировал вывезти на территорию Исламского государства (ИГ, террористическая организация, запрещённая в России).

Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, об этой истории Астахову сообщили журналисты. Мать ребенка Лиза А. проживает на территории Ленинградской области, но какое-то время назад ее муж похитил ребенка и увез к своим родственникам в Чеченскую Республику. Некоторое время Лиза еще поддерживала отношения с сыном, однако потом муж перестал выходить на связь, а его мать сообщила Лизе, что он выехал с ребенком в Сирию, скорее всего, на территорию ИГ.

В связи с этой информацией Уполномоченный направил обращения в прокуратуру и УФСБ по Чеченской Республике, Уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти Тамара Литвинова также оказывала матери помощь.

Таким образом, в отношении отца ребенка было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 208 УК РФ по факту участия на территории Сирийской Арабской Республики в незаконном вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам РФ. По решению суда он задержан, а ребенок возвращен матери в Ленобласть.

В данный момент прокуратура Старопромысловского района г. Грозный Чеченской Республики устанавливает все обстоятельства, по которым стал возможен вывоз мальчика за пределы России. Правовая оценка факту возможного вовлечения ребенка в террористическую деятельность будет дана в ходе предварительного следствия.

Кроме того, прокуратура Старопромысловского района Грозного сейчас выясняет, почему администрация школы, в которой числится ребенок, не поставила в известность профильные ведомства о том, что мальчик не ходит на занятия длительное время. В связи с этим, в адрес директора школы вынесено 2 акта прокурорского реагирования.