Глава Подпорожского района товарищ Левин клюнул на письмо мистификаторов от патриотизма и рванул в Москву. Он вернулся, но с мыслью водрузить флагшток высотой с 20-ти этажный дом. Вот так в Ленобласть заглянул самый ловкий эксплуататор тщеславия в России. А под ручку с ним наш любимый Николай Дроздов из "В мире животных". 
 
В начале апреля на сайте Подпорожской районной администрации появилась сообщение, выдержанное в духе советских передовиц: 
 
"31 марта 2016 года глава администрации Подпорожского муниципального района Петр Павлович Левин принял участие в 4-м очередном заседании членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов национальной комплексной программы "Держава XXI век" в городе Москва. …в ходе заседания фрачным знаком "Победа" и медалью "Победитель" были отмечены губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, которые были вручены представителю губернатора, а также П.П. Левин, глава администрации Подпорожского муниципального района Ленинградской области. Отметим, что одним из самых масштабных проектов программы "Держава XXI век" является водружение копий Знамени Победы и Флага России на флагштоках высотой 50 метров во всех субъектах Российской Федерации, посвящённое 75-летию Великой Победы". 
 
И в финале сообщения: 
 
"Главная задача, которую поставил перед собой участник данного проекта глава администрации Подпорожского района П.П. Левин, – установить к 75-летию Великой Победы флагшток высотой 50 метров на Аллее Героев в г. Подпорожье".
 
Отметим, что перечисленные чиновники входят в состав координационного совета "Национальной комплексной программы "Держава XXI век". Об этом нам говорит сайт некой организации "Живая Земля", которая, по всей видимости, является учредителем проекта.
 
Там же авторы перечисляют свои задумки. Среди них: "Проект самый большой флаг России", "Башня-флагшток России высотой 170 м" и "Флагшток региона высотой 50 м". Про последний говорится пафосно: "Флагшток ...играет важную роль в решении задачи укрепления единства и гармонизации межнациональных отношений, усилении гражданского патриотизма, общероссийского гражданского самосознания и гражданской ответственности...". Из глобального представлена "Новая культурно-экологическая стратегия" и "Новая культурно-патриотическая стратегия". И много другого всякого важного: премии, хартии, регламенты, декларации, сертификации и лауреаты пестрят и удивляют глаза. Еще больше удивляет, что в учредителях этой организации фигурирует любимый телеведущий программы "В мире животных" Николай Николаевич Дроздов. Второй учредитель личность известная, но в кругах поуже. Это подзабытый Олег Олейник, о котором еще в 2009 году наши коллеги из газеты Агентства журналистских расследований "Тайный советник" писали следующим образом: 
 
"Олигархам, политикам, бизнесменам теперь помогают облегчить кошельки весьма изобретательным способом. Им просто приходит уведомление, что они номинированы на внеочередное звание "за благородную деятельность, направленную на благополучие и процветание российского общества" и предлагается увековечить свои имена. Правда, за отдельную плату"
 
Речь тогда шла о неком "Международном благотворительном фонде "Меценаты Столетия". За 150 тысяч рублей "на возрождение России" фонд предлагал навечно вписать имя жертвователя в историю меценатства Российской Империи. При этом в направляемом избранникам письме подчеркивалась значимость адресата и его заслуги. Обращение было исполнено с благоговением: "...одного из выдающихся сынов России, которые сегодня создают Историю нашей великой Державы". Тщеславие просыпалось у многих. Обычно это были чиновники и бизнесмены. 
 
Отметим, что наличие в истории 78-летнего ведущего Николая Дроздова не должно смущать читателя. Зачастую, ловкачи привлекают на свою сторону известного человека для создания эмоции доверия. 
 
Google подсказал нам и другие истории с Олегом Олейником. В 2014 году все его подвиги собрало интернет-издание the-village.ru. Материал назывался "История человека, продавшего тысячам бизнесменов билет в вечность". Речь шла о проектах "Добрый Ангел мира" и "Книга Наций". Заход у коллег был такой: "4534 директоров заводов, владельцев магазинов, хозяев автосалонов, начальников бань и держателей овощебаз со всей страны ...за деньги ...получали медали, почётные ордена, именные гранитные плиты и бронзовые бюсты в парке "Музеон" (в Москве — прим. ред.). Ну, а история с созданием в 2007 году в забайкальской Тынде казачьего войска "Первого добровольческого мобильного корпуса лейб-гвардии и казачьих войск имени Исаака Долмат-Пермского" и вовсе анекдотична. Тогда деньги собирались с казаков-новобранцев на обмундирование и медосмотр. А в Брянске Олейник, говорят, собирался реализовать идею создания монументального комплекса "Добрый Ангел Мира" высотой 135 метров, которая должна была затмить статую Христа в Бразилии. В то время, кстати, рядом с Олейником был замечен губернатор Брянской области.
 
Мы спросили главу администрации Подпорожья Петра Левина о его поездке в Москву, перед этим рассказав об истории, в которую он попал. Надо отдать должное Левину. Он не впал в уныние и сказал, как все было: "В начале января мне пришло красивое приглашение стать членом координационного совета. Мне идея понравилась. Тем более ее вроде губернатор поддержал. Уже прошло четыре заседания в Москве. На последнем были представители примерно 50 субъектов России. На нем же принимали новых членов. Кобзона приняли, но его, правда, не было. Вел Николай Дроздов. А мне две книги подарили и значок". 
 
Услышав существительное "значок", журналист утер слезу умиления. В редакции прокомментировали: "Это по Гоголю ревизор приезжал к городничему, а по Левину теперь они сами едут к ревизорам".
 
По словам Левина, несмотря на наш рассказ, он все равно собирается установить флагшток. "Я, конечно, посмотрю в интернете. Но идея мне нравится по-прежнему. С ними или без, а я все равно поставлю знамя. Деньги будем привлекать у бизнеса", - решительно и с хохотком попрощался с нами Левин.
 
Восхитившись упорством чиновника мы решили узнать, во сколько обойдется реализация смелого проекта. Столь масштабные флагштоки в нашем регионе делает только завод "Амира-энерго" в Тосненском районе. У него такой перед заводом установлен. "Флагшток 50 метров обойдется примерно в 4 миллиона рублей. Ежеквартально его надо проверять на вертикальность. Это около 100 тысяч в год по договору. Флаг надо менять каждые три месяца. Он элементарно убивается на ветру. На такой флагшток нужно полотнище примерно 12 на 6 метров. Это еще от 30 до 80 тысяч в зависимости от ткани. Ну, а если аварийная подсветка на пике сломается, то придется заказывать промышленных альпинистов", - просветили нас на заводе.
 
Кстати, узнав к чему мы это спрашиваем, нас огорошили: "Нам уже штук десять заявок поступило на обсчет таких флагштоков. Со всей России".  
 
Виктор Смирнов,
47news