В Гатчине - холдинг Газпрома с филиалами на Ямале, с оборотами за 100 млрд рублей в пятилетку, который может заработать и в Волосово. 47news терзают смутные сомнения: в Курском поселении – нет дома культуры, в Сельцах – школы. Но есть плюс 200 млн к контрактам без санкций.

Недавно финансовый вице-губернатор Роман Марков объяснил, почему не дает денег на строительство домов культуры. По его словам, на них "слишком легко зарабатывается". Руководитель тему не раскрыл, но 47news нашел его словам подтверждение.

В масштабе микро

Как сообщил 17 ноября пресс-релиз областного отделения ОНФ, администрация Курского сельского поселения в Волосовском районе разорвала контракт с застройщиком, возводящим местный дом культуры — ООО "Корпорация В". Это произошло по соглашению сторон 3 ноября. Кстати, по условиям контракта, объект должен быть сдан подрядчиком 30 ноября.

Контракт на строительство дома культуры на 150 мест был заключён между муниципалами и "Корпорацией В" осенью 2015 года. Начальная стоимость работ — 178,3 миллиона рублей, но в процессе она была увеличена допсоглашениями на разрешенные законом 10% - до 196,1 миллиона рублей. За время строительства подрядчику из бюджета было перечислено 142,9 миллиона рублей. Два последних платежа на общую сумму около 25 миллионов рублей пришли на счёт фирмы в день разрыва контракта.

Вернёмся в 2015 год. В мае эта же фирма выигрывает конкурс и у волосовской районной администрации — за 296,6 миллиона рублей она взялась за реконструкцию Сельцовской средней школы. Добавим, что и этот контракт допсоглашения прирастили на 10%, до 326,2 миллиона рублей.

Школа должна была вводиться в эксплуатацию ещё в феврале 2017 года, но в июне контракт также был разорван по взаимному согласию сторон. Последний платёж на счёт фирмы прошёл 20 февраля, никаких штрафных санкций не накладывалось. Всего за незавершённую реконструкцию школы "Корпорация В" получила 237,7 миллиона рублей.

Подведём промежуточный итог: оба объекта заказчику в срок не сданы. Из средств, выделенных на строительство дома культуры, в бюджете осталось 53,2 миллиона, а на реконструкцию школы - 88,5 миллиона рублей.

Следим за рукой

Вполне понятно, что муниципалы решают завершить объекты. Но новые конкурсы никто объявлять не стал. Вместо этого 15 ноября администрация Курского поселения проводит закупку у единственного поставщика, но на сумму 123,4 миллиона рублей. В качестве подрядчика на достройку дома культуры выбирается всё та же "Корпорация В". Так цена этого объекта подросла ещё на 70,2 миллиона, а достроен он теперь должен быть до 31 декабря 2018 года.

Такой же финт происходит и с завершением реконструкции школы. Новый контракт с "Корпорацией В" волосовская районная администрация заключает 2 июня - на следующий день после разрыва предыдущего. Стоимость работ составила без малого 172 миллиона рублей — то есть на 83,5 миллиона выше изначальной.

Второй итог: разорвав и заново заключив контракты, исполнитель сможет получить дополнительно почти 154 миллиона рублей. Ну а если вспомнить про 10%-ное увеличение смет, то и все 200 миллионов рублей.

"Большая часть работ -  порядка 80% - была выполнена. Но в изначальном проекте дома культуры были существенные просчёты — не были учтены все работы. Когда подрядчик пришёл на объект, он составил большой перечень замечаний. Поскольку сметы увеличивались больше, чем на разрешенные 10%, по закону нам пришлось разрывать контракт и заключать снова в режиме чрезвычайной ситуации. Новый проект прошел положительное заключение госэкспертизы",- объяснила глава администрации Курского поселения Оксана Мороз.

"Так происходит по всем переходящим объектам, потому что за три года увеличивается стоимость по основным материалам. Кроме того, есть конструктивные изменения — предусмотреть все изначально невозможно. Проектные изменения утверждает экспертиза",- вторил ей глава районной администрации Василий Рыжков, которого 47news спросил про увеличение стоимости реконструкции школы.

Когда "В" значит "ВИС"

ООО "Корпорация В" с уставным капиталом 10 тысяч рублей было зарегистрировано в 2007 году в Гатчине. В 2014 году фирма успела немного поработать с госзаказом, в частности, выиграв конкурс на строительство детского сада в волосовской деревне Рабитицы. Любопытно, но судя по содержанию сайта госзакупок, он до сих пор числится незавершенным, хотя всю стоимость работ — почти 150,7 миллиона рублей подрядчику оплатили еще в декабре 2015 года.

Но не будем отвлекаться. Судя по всему, летом 2015 года фирму продают. По данным СПАРК-Интерфакс, единолично владевшую компанией Валентину Кныш меняют Андрей и Ярослав Васильковы. Год спустя к ним присоединится Сергей Палкин. Сейчас за Палкиным 50% компании и по 25% за каждым из братьев Васильковых.

С точки зрения дальнейшего повествования 36-летний Сергей Сергеевич Палкин интересен тем, что с 2008 по 2010 год он руководил московским ООО "Газэнергосервис Комплектация". Фирма принадлежит ОАО "Газэнергосервис", в состав совета директоров которого входит его отец - Сергей ВалентиновичСтарший Палкин ещё и первый заместитель гендиректора структуры Газпрома - АО "Центрэнергогаз".

А вот если посмотреть на братьев Васильковых, можно увидеть, что оба в совокупности владеют 50% компании "ВИС Сервис". К слову - в прошлом году оборот этой компании составил 1,6 миллиарда рублей. Вторая половина фирмы принадлежит ООО "Производственная фирма "ВИС" (ПФ ВИС). Вот её масштаб может удивить — за последние пять лет ежегодный оборот этой частной компании составлял от 19,9 до 23,3 миллиарда рублей, а официальная чистая прибыль колебалась от  500 миллионов до 2,8 миллиарда рублей в год.

В масштабе космоса

Сама ПФ ВИС принадлежит "УК ВИС", бизнесмену Игорю Снегурову и экс-главе Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Евгению Скрябину. Именно её стоит считать основной компанией среди пары десятков разных юрлиц, имеющих в своём названии три знаковые буквы - ВИС. Для примера, СПАРК может познакомить нас с "ВИС Девелопмент", которая в этом году получила контракты в ЯНАО более чем на 7 миллиардов рублей. Есть в холдинге ООО "ВИС Автоматизация", примечательное тем, что оно на 49% принадлежит немецкому концерну Siemens, и даже убыточное "ВИС Трансстрой".

Любопытно, но сама оборачивающая миллиарды ПФ ВИС, равно как и целый ряд других юрлиц холдинга, зарегистрирована в скромной областной Гатчине. Причем давно: так, ПФ ВИС регистрировалась ещё в марте 2000 года, когда ныне экс-глава Карелии Александр Худилайнен ещё работал заместителем главы местной администрации. Корреспонденту 47news было интересно изучить закупки компаний "ВИС" в первом десятилетии 21 века — но, увы, сайта госзакупок тогда попросту не существовало.

Что же касается бенефициаров холдинга, то кое-что могут подсказать персоны, руководившие головным ВИСом в разные годы. Например Дмитрий Доев, управлявший компанией в 2004 году, ныне возглавляет ООО "Газпром Центрремонт". Обороты у этой дочки Газпрома все же повыше, чем у ПФ ВИС. Сменивший его Александр Еремин некогда работал в компании Лентрансгаз, ставшей "Газпром трансгаз Санкт-Петербург". Еще один экс-руководитель — Игорь Соловых, возглавлял дочку "Газпром Центрремонта" АО "ОРГЭНЕРГОГАЗ". Ну а про Сергея Палкина мы уже рассказывали.

Хотя после космических оборотов компаний-тяжеловесов вспоминать волосовские стройплощадки как-то неловко, мы, кажется, поняли, что имел в виду вице-губернатор Роман Марков.