Строительная техника пропала в Приозерском районе Ленобласти с площадки автодрома "Игора Драйв" стоимостью 11 млрд. Пропажу оперативно нашли в районе Всеволожском, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около 10 часов утра 29 августа в приозерскую полицию обратился представитель строительной компании, возводящий автодром "Игора Драйв" напротив курорта "Игора" в Приозерском районе. Выяснилось, что ночью со стройплощадки там угнали два жёлтых экскаватора-погрузчика - "Вольво" и "Джей Си Би". Но уже в полдень похищенную технику нашли в 22 километрах от стройки - в лесу рядом с посёлком Лесное во Всеволожском районе.

Имеющийся в распоряжении 47news телефон генерального директора ООО "Игора Драйв" Татьяны Саловой оказался неактивен. Согласно данным "Спарк Интерфакс", ООО "Игора Драйв" было зарегистрировано в 2016 году. Компания на 25% принадлежит петербургскому бизнесмену, крупнейшему подрядчику РЖД Владимиру Васильеву. Еще 25% - у ООО "Арконн" Бориса и Юрия Ковальчуков. А 50% - у ООО "Акцепт" Михаила Шеломова — дальнего родственника президента Владимира Путина.

Компания "Игора Драйв" реализует проект по строительству гоночной трассы рядом с курортом "Игора". Автором проекта стоимостью 11 миллиардов рублей называют немецкого архитектора и автогонщика Германа Тильке. Он спроектировал более десяти трасс для гонок "Формулы-1" - в том числе в Сочи, Шанхае и Сингапуре. Не исключено, что трасса в Приозерском районе Ленинградской области также в перспективе будет усовершенствована до уровня "Формулы-1".

Отметим, что рядом с Лесным тоже ведётся большая стройка: там свой логистический центр при индустриальном парке возводит "Газпром".