Фольклорный ансамбль "Новоселье" Аннинского поселения Ломоносовского района по приглашению представительства МИД России в Санкт-Петербурге и Генерального консульства Китайской Народной Республики принял участие в торжествах, посвященных празднованию Китайского Нового года.

Как рассказал 47news пресс-секретарь Аннинского поселения Михаил Владимирский, праздник, который уже четвертый год подряд отмечается в России в рамках международной программы "Один пояс – один путь" проходил 16 февраля  в торговом центре "Китай-город" на Выборгском шоссе. Творческий коллектив ансамбля "Новоселье" принял участие во встрече почетных гостей праздника вместе с символом Китая - драконом.
В своем выступлении во время открытия торжественной церемонии консул Китая госпожа Гу Минь подчеркнула, что этот год для двух народов особый: "В этом году мы отмечаем 70-летие установления дипломатических отношений между КНДР и СССР".

СПРАВКА

Китайский Новый год в этом году наступил 5 февраля. С давних времен он является главным и самым продолжительным праздником в Китае. История этого праздника насчитывает более 4000 лет. С 1911 года его название в дословном переводе звучит как "Праздник весны". Традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. Первый день Нового года начинается в Китае с запуска фейерверков и шутих, а также сжигания благовоний. Считается, что фейерверки помогают прогнать злых духов и привлечь в семью дух умиротворения и счастья. В 2019 году в Китае Новый Год продлится по 19 февраля (Праздник Фонарей). Официальные выходные в стране – с 4 по 10 февраля.