Депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области используют служебный автотранспорт в личных целях - такое заявление сделал сегодня лидер фракции "Справедливая Россия" Евгений Петелин в ходе заседания Комиссии по регламенту и депутатской этике, сообщает ЗАКС.Ру«Эхо Москвы».


Депутат предложил ввести строгий контроль и лимитирование использования автомашин по нуждам депутатов, вплоть до введения обязательных путевых листов. Его поддержал единоросс Виталий Климов, который отметил, что суточный пробег некоторых автомобилей превышает 1000 километров, что вызывает подозрение в нецелевом использовании служебного автотранспорта.


Издание отмечает, что пробег некоторых автомашин с 2004 года по нынешнее время составил более 350 000 километров, а автомобиль Volvo S-80, используемый в качестве служебного, расходует около 24 литров бензина марки А-95 на 100 километров, который оплачивается из бюджета.


Кстати, в целом деятельность автобазы правительства Ленинградской области признана убыточной - об этом в ходе заседания бюджетной комиссии правительства Ленобласти заявил председатель КСП Алексей Ларькин. По его словам, за период с 2005 по 2006 годы убытки предприятия составили 34 млн рублей. Эти средства были потрачены на покупку автомобилей, запчастей и комплектующих. По итогам выступления главы КСП члены комиссии приняли решение пересмотреть и четко определить условия финансирования предприятия.