В поселке Новоселье начался рейд  судебных приставов по взысканию долгов по квартплате.  Ряд злостных неплательщиков получил предписания суда и предупреждение о необходимости погасить задолженность в кратчайшие сроки.

Как сообщает 47news пресс-служба администрации МО "Аннинское городское поселение", рейд  судебных приставов по взысканию долгов по квартплате начался во вторник, 23 июля. Общая сумма задолженности перед поставщиками коммунальных услуг составляет 16 млн рублей у обслуживающей Новоселье ресурсоснабжающей компании "Лемэк" и 20 миллионов у коммунальщиков УК "Развитие". Однако в целом стоит отметить,  что территория является одной из наиболее благополучных  - средняя собираемость  квартплаты составляет здесь  95%.

В соответствии с действующим законодательством, меры к должникам начинают предприниматься в случае отсутствия оплаты в течение полугода. Первоначально компании-коммунальщики высылают предупреждение, затем обращаются в суд, который выносит постановления  о взыскании долгов. И если задолженность так и не была погашена, то к делу подключаются судебные приставы.

По словам генерального директора УК "Развитие" Игоря Мищенко, почти в каждом многоквартирном доме, обслуживаемом компанией,  насчитывается до десяти неплательщиков. Часть из них не платит из-за болезни, некоторые  из-за потери работы, либо исходя из других объективных причин.

Недоимки по квартплате - не такая уж безобидная вещь, ведь содержание дома и придомовых территорий, поставка электроэнергии, воды и других коммунальных удобств, требуют постоянных затрат из фонда, формируемого квартплатой. Чем больше должников, тем меньше ресурс у коммунальщиков, а страдают в результате все жильцы, в том числе и те, кто в срок вносит квартплату.

Есть и еще один немаловажный момент: по существующим законам, чтобы включить дом в программу внеочередного капитального ремонта, необходимо, чтобы задолженность по квартплате не превышала 10% от общей суммы сбора. В Новоселье есть дома, где как раз это обстоятельство может стать камнем преткновения. В связи с этим в минувшие дни судебные приставы вместе с представителями компаний-поставщиков коммунальных услуг посещали квартиры неплательщиков, чей долг превышает 50 000 рублей.

Сами суды проходили в прошлом и позапрошлом годах. При этом многие из неплательщиков погасили свои задолженности, не дожидаясь решения суда, или сразу после вынесении постановления. Однако есть и те, кто за прошедшее время удвоил сумму своего долга.

По словам судебного пристава 1-го класса Виктора Семенюка, обычной  мерой воздействия, применяемой к злостным должникам,  является удержание из заработной платы, которое по закону может достигать 50%. Однако в особо исключительных случаях для погашения долга существующее законодательство допускает опись и продажу имущества. В администрации МО "Аннинское городское поселение" надеются, что до столь жестких мер дело все же не дойдет.