Губернатор Дрозденко на сутки снял с себя полномочия и превратился в спортивного тренера. Прошлогодний бог Низовский решил не эпатировать публику, так что король этого года - тихвинский Лазаревич. Выборгские снова напомнили, кто в Ленобласти ярче всех.

Если бы Ленин был жив, то в субботу, 3 августа, он бы возмутился происходящим в Бокситогорске. Здесь отмечали День области имени него же, запланированный под эгидой Года здорового образа жизни. Делегации из всех районов Ленинградской области выстроились вдоль площади, посреди которой примостился свежепокрашенный вождь. Местные жители пристроились под ним на бетонной части, и ступать на новый газон им не разрешали сотрудники полиции. Свой праздник пролетариат смотрел издалека. Впрочем, люди здесь собрались весьма мирные, за пределы дозволенного не выступали, активно хлопали и улыбались. Ильич и вовсе заведомо был повернут в другую сторону, и на происходящее не смотрел.

Представление, к которому все ответственные лица готовились пару недель, происходило в стиле спортивных достижений тридцатых годов. Со сцены объявили тренера команды Александра Дрозденко, которому предстояло принять парад спортсменов. Он в синем спортивном костюме с двумя полосками и в шапочке с железным горном в руках стремительно спустился вниз. За ним выскочил спикер ЗакСа Сергей Бебенин в черно-красном костюме с надписью "СССР" и с большим свистком на шее. Этот аксессуар, как и специально нашитые буквы из прошлого, стали  предметом зависти главы региона, которому достался свисток поменьше.

Зато он в него свистел, и на эти звуки спускались все остальные. У председателя комитета по ЖКХ Александра Тимкова тоже был горн, он явно был пионером - об этом говорили синие бриджи, белая футболка и красный галстук. Глава протокола Анна Данилюк несла в руках барабан и палочки к нему.

Председатель комитета по спорту Геннадий Колготин изображал футболиста: на голове была кепочка, на ногах бутсы и шорты, в руках - мячик. Председатель комитета по развитию малого бизнеса Светлана Нерушай в руках несла оранжевый обруч. Председатель комздрава Сергей Вылегжанин был в докторском халате с оранжевым ящиком первой помощи, а глава комитета по печати Сергей Визирякин нес в руках волейбольный мячик. Главный дорожник Юрий Запалатский повесил на плечи боксерские перчатки.

Неудобнее всех, судя по скучным выражениям лиц, явно было вице-губернатору по экономике Дмитрию Ялову и строительному Михаилу Москвину. Первый надел беговую форму, а второй - хоккейную, так что им даже не нужно было ничего изображать, ведь именно этими видами спорта и занимаются. Однако ходить такими нарядными перед людьми им явно было в диковинку. Вице-губернатор по сельскому хозяйству Олег Малащенко совместил два образа. Он был в костюме в клеточку и с набором шахмат.

Фото: Сергей Коньков

Внизу были и их коллеги, решившие не менять имидж. На трибунах для почетных гостей сидел вице-губернатор по финансам Роман Марков в плаще и с зонтиком. Именно на нем была ответственность и за этот город, и за этот праздник. По его взгляду было видно, что он не спал несколько дней, что, кстати, было правдой. Рядом с Марковым был зам полполпреда Вадим Потомский, сенатор от Ленобласти Игорь Фомин и даже спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров.

Как только команда чиновников спустилась вниз, толпа журналистов облепила людей, сменивших одни костюмы на другие, и начала топтать тот самый газон, на который не решались ступить местные. При подходе к представительствам каждого района происходило одно и то же действие. Дрозденко свистел, Колготин пинал мяч, Нерушай выставляла обруч вперед. Все вместе кричали: "Делай раз!". Места было мало, но Дрозденко это не останавливало и он активно командовал парадом. Иногда спикер Бебенин показывал красную карточку, если трюк с мячом или обручем не удавался, а доктор Вылегжанин кричал: "Больной, ты куда?"

Зато весьма театрально выступали начальник управделами правительства Дмитрий Иванов и его зам Олег Иванов. В стиле льва Бонифация из мультика, они тягали картонные гири, выглядевшие весьма натуралистично.

Быстренько обойдя площадь, Дрозденко и Ко отправились на сцену. Ветер шумел, а губернатор обещал. В каждый район - по ледовой арене, бассейну и стадиону. Затем он, собственно, приступил к принятию парада. Скорее всего, площадь видала подобное полвека назад, так что местным было не в первой.

Все территории, оперативно подходя к сцене, произносили тематическую кричалку, а ведущий объяснял, чем таким значимым в спорте отличались вышедшие. В прошлом году фурор вызвал глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, изображавший бога. В этот раз его хватило только на синюю курточку и шапочку. В них же была облачена глава совета депутатов района Ольга Ковальчук. Вместе они несли факел, а их товарищи несли большой конек и лыжи. Отсыл был, конечно, к бывшему главе администрации, биатлонисту Драчеву, но о нем никто не вспоминал.

Фото: Сергей Коньков

Довольно экзотично подошли к делу в Тихвинском районе, нарядившись в шахматные фигуры. Миру явили черно-белые одеяния коней. Глава района Александр Лазаревич выступал в виде короля. Этот же вид спорта, кстати, выбрал и Гатчинский район, где королевой была, конечно, глава администрации Елена Любушкина.

Тут же выяснилось, что Кингисеппский район - кузница боксерских кадров, и к сцене выкатились боксёры внутри импровизированного ринга, созданного из лент. Подпорожский район отличился теннисом и нес ракетки, а также красные плакаты с надписями "Спорт у нас - достояние масс" и "Добьемся новых спортивных успехов". Приозерцы выступили с лодками, напоминая, что в их краях сплавляются по реке.

Представители Ломоносовского района шли с клюшками для гольфа. Волховский район махал хоккейным инвентарем, ведь команда "Марс Волхов" выиграла кубок "Лига мечты". Михаил Москвин махал им со сцены, а они активно жестикулировали ему.

Киришский, конечно, знаменит водным поло. Хозяева праздника, бокситогорцы, выступили довольно скромно, просто надев красные футболки. Выяснилось, что в 50-х они выиграли областной кубок по футболу, и потому появились здесь. Когда проходила делегация Лужского района, про них сказали, что там много играют в лапту, в Кировском борются, в Сланцах занимаются аэробикой, в Тосненском районе тягают гири. Для того, чтобы это доказать, даже пригласили настоящих спортсменов, которые швыряли тяжеленные штанги. С лодейнопольцами шел священник, что не объяснялось никак, но, по всей видимости, и так должно было быть понятно.

Но выразительней всего, конечно, выступили выборгские. В неалфавитной логике, они выходили последними. Вдалеке что-то зажужжало, и в центр выкатили два болида. Зазвучала победная музыка, чиновники, включая главу администрации Геннадия Орлова и главу совета депутатов Дмитрия Никулина, замаршировали. Когда зазвучала команда "Победа", все они подбежали к машине с выборгской ракетой Виталием Петровым. В небо взмыл фейерверк, с грохотом открылись бутылки шампанского. Всех, кто стоял рядом, немного помыли спиртным. Вынесли кубок, который долго поднимали над головами друг друга. Это было настоящее, хоть и короткое шоу, которому хотелось аплодировать.

Фото: Сергей Коньков

- Сюр какой-то, - метался между коллегами оператор одного из телеканалов.

Вечером все те же люди встретятся на закрытом банкете, который удастся только в том случае, если все вместе они забудут о здоровом образе жизни.

Юлия Гильмшина,
47news