В Общественную палату при губернаторе Ленинградской области передали рецензию на материалы оценки воздействия на окружающую среду проекта "Приморский УПК" в Выборгском районе 47 региона. В них усмотрели признаки фальсификации.

Вечером 21 августа в бизнес-центре "Виктория" в Выборге завершились первые дискуссионные слушания, посвящённые перспективам реализации портового проекта ООО "Приморский УПК". Серия дискуссий мыслится как общественная площадка для продолжения обсуждения перспектив появления под Приморском угольного терминала. Своё негативное отношение к проекту местное население обозначало на общественных слушаниях, которые прошли месяц назад в посёлке Ермилово. А затем и на митинге 18 августа.

Модератором дискуссии выступил эколог и член общественной палаты Ленинградской области Юрий Шевчук. Собравшиеся в зале не раз уличали его в желании заболтать вопрос. В частности, они завернули презентацию, в которой рассказывалось о деятельности его организации. Были и те, кто угрожали уходом из зала после того, как услышали повестку дискуссии. По сути, она представляла собой лекцию о роли в обществе различных экологических советов.

Словесный бой Шевчук вёл с адвокатом международной коллегии адвокатов Евгением Баклагиным. Он заявил, что материалы оценки воздействия на окружающую среду проекта "Приморский УПК" фальсифицированы.

- Документ сырой, так нерадивые студенты рефераты готовят, компилируют разные куски. Здесь про Выборгские острова, здесь про Усть-Лугу. Если нет оценки воздействия на окружающую среду, значит, нет предмета для экологической экспертизы, - заявил Баклагин.

Он передал Шевчуку рецензию с перечнем признаков фальсификации. Эколог же давил на то, что раз удалось доказать нестыковки, значит, работа по воздействию всё же была выполнена:

- Если вы доказали, что теорема не решена - значит, вы ее решили, - заявил Шевчук.

Ему напомнили, что на слушаниях в Ермилово он обещал узнать, кто именно два года назад одобрил саму идею появления угольного терминала в Приморске. Эколог ответил, что в этом он еще не до конца разобрался.

Местные упирали на то, что в Приморском городском поселении до сих пор не принят градостроительный план, а значит, не определены земли, которые потенциально можно отдать под промышленность. Одна из женщин вспомнила отрывок из книжки экс-губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова.

- "Приморск  является памятником природы", - процитировала она неизвестное произведение Сердюкова. - Как в памятник природы можно воткнуть угольный порт? Я хочу посмотреть в глаза тому человеку, кто принял это решение, - заявила она.

Были и недовольные терминологией:

- Вы говорите "проект освоения лесов". Мне непонятно слово "освоение", у нас что, тайга непроходимая? - возмутился один из жителей Приморска.

- Это форма такая. Например, вырубка леса называется сведением, - пояснил Шевчук.

- Сведение - это как с чужого двора корову свести, а у нас получается не освоение лесов, это присвоение, - подытожили местные.

В итоге модератора как члена общественной палаты при губернаторе Ленобласти попросили обратиться в прокуратуру с требованием провести расследование причин фальсификации материалов оценки воздействия на окружающую среду проекта "Приморский УПК". Будет обращение или нет, осталось непонятно, но через месяц эколог Шевчук пообещал новую дискуссию.

Справка:

Компания "Приморский универсально-перегрузочный комплекс" планирует реализовать  на берегу Финского залива у Приморска между поселками Карасёвка и Ермилово портовый комплекс в составе угольного, зернового, контейнерного терминалов, а также вести перевалку минеральных удобрений и генеральных грузов. Строительство терминала планируется завершить в 2022 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 170 млрд рублей.

"Приморский УПК" был зарегистрирован в 2015 году. Одним из его совладельцев является известный петербургский бизнесмен Илья Трабер, ему принадлежит 26% "Приморского УПК". Остальное поделили партнеры Трабера: Рамис Дебердеев (26%), Владимир Даниленко (16%), Сергей Пупко (16%) и Артем Бегун (16%). В феврале 2019 года компания получила от правительства Ленобласти в аренду сроком на 49 лет прибрежный участок площадью 265 га с целью строительства линейных объектов.

24 июля в доме культуры поселка Ермилово прошли общественные слушания. В протоколе собрания зафиксировано отрицательное отношение  местного населения к новому порту. Слушаниям предшествовала активная рубка приморского сосняка.

Под петицией в адрес президента Владимира Путина против строительства портового комплекса "Приморского УПК" подписались свыше 12 тысяч человек.