В Мурино, где в депутаты, наконец, выбился народ, пройдут сразу два совета депутатов по выбору главы. Это новые не договорились с "Единой Россией", и теперь впереди суды. Вдобавок в регионе нет авторитетного политика, кто бы сказал stop.

Во вторник, 17 сентября, стартовала первая часть интриги с властью в 42-тысячном городе Мурино Всеволожского района. На пять часов вечера было назначено первое заседание совета депутатов, одним из пунктов которого было избрание главы. Как рассказал глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, он собирался посетить мероприятие, но его перенесли на вечер среды, 18 сентября.

По данным 47news, собраться в начале недели новым народным избранникам  порекомендовал Низовский. Мотивировал тем, что в среду, 18 сентября, состоится заседание районного отделения партии "Единая Россия", на котором, по сути, обозначат следующего главу района. В четверг, 19 сентября, пройдёт первое заседание совета депутатов района, где кандидатура будет закреплена официально. Голос Мурино во время этих действий, конечно, нельзя считать решающим, но было бы неправильным обойтись без него.

В то же время, ещё в понедельник, 16 сентября, на сайте администрации Мурино появился файл под названием "послание" за подписью старейшего по возрасту из депутатов вновь избранного парламента, 72-летнего Владимира Брезгуна. Сославшись на областной закон "Об особенностях формирования органов местного самоуправления", он назначил дату проведения первого заседания совета депутатов на 11:00 8 октября. 

Очевидно, такая диспозиция — это хлопоты замедленного действия. Та часть народных избранников, что не принадлежит к победившему большинству самовыдвиженцев, скорей всего, подаст в суд на оспаривание легитимности главы, кто бы он ни был. Таким образом, предыдущий руководитель Мурино Валерий Гаркавый сможет реализовать свой тезис о необходимости договариваться с ним,  произнесенный на прошлой неделе в беседе с журналистом 47news.

Шаткость конструкции с двумя заседаниями обеспечивает различное трактование оформления процедуры первого заседания. С порядком проведения можно ознакомиться в уставе Мурино, регламенте совета депутатов и в том же региональном законе "Об особенностях формирования ОМСУ".

Согласно уставу дату первого заседания определяет глава, избранный предыдущим составом совета депутатов, не позднее, чем через десять дней со дня избрания нового совета. Если он по каким-то причинам этого не сделал, формальное право уходит к старейшему из новых депутатов. В регламенте ничего не сказано про инициатора, но отмечено, что парламент должен приступить к своим обязанностям не позднее, чем на десятый день после официального опубликования результатов. Наконец, в законе говорится, что дату может определить глава, а если он этого не сделал — старейший депутат, причём, не позднее, чем 30 дней с момента избрания.

Выходит, каждая из сторон уверена, что действует в своём праве, но в то же время эта убеждённость даёт основания нивелировать собственные усилия. 

Так, в регламенте, где не отведено место старейшему, сказано, что для правомочности парламента необходимо присутствие на заседании двух третей корпуса, что в случае с Мурино равняется 14. Скорей всего, группа депутатов, шедшая под эгидой самовыдвиженцев, может набрать такое количество. Но для этого к ним должна будет примкнуть либо ещё одна самовыдвиженка, шедшая независимо от них, Марина Кожокару, либо кто-то из единороссов. По данным 47news, с одним из таковых есть предварительная договорённость. Но, как известно, Муринское сельское поселение перестало существовать ещё весной, так что вопрос, можно ли действовать по регламенту или уставу, написанному для него, но не актуальному для городского поселения — отдельный для разбирательства юристов.

Если реакция законников будет отрицательной, выйдет, что права группа единороссов, настаивающих на зависимости от бумажки, подписанной старейшим депутатом Владимиром Брезгуном. Скорей всего, на заседание совета депутатов, назначенное им на 8 октября, придёт только он сам и пятеро товарищей по "Единой России". Впрочем, нет уверенности в политической окраске той же Кожокару и того одного единоросса, что может перекраситься в самовыдвиженцы. В любом случае высок риск не собрать кворум.

Этого политического компота можно было бы избежать, если бы стороны договорились и Владимир Брезгун назначил дату мероприятия на тот день, когда это устраивает большинство. Сотовый телефон народный избранник не взял. Говорят, он им толком не пользуется — возраст.

Как объяснил по этому поводу 47news экс-глава Валерий Гаркавый, он настаивает, что в связи с роспуском минувшей весной совета депутатов, нельзя придерживаться поселенческих нормативных актов и надо ориентироваться на региональный закон. Сам он весной сложил полномочия и считает, что не может назначить заседание. 

- На прошлой неделе мы встретились с ребятами, пообщались, познакомились. Я понял, что никаких компромиссов ждать не стоит. Тогда мы почитали внимательно закон и решили действовать по его букве. Если вторая группа соберётся раньше, это можно оспорить. Такую отдалённую дату выбрали, потому что Владимир Иванович посмотрел на молодёжь, увидел, что они сами не могут между собой договориться. Выбирать главу надо не сгоряча, а спустя время, чтобы принять взвешенное решение, а не в интересах какой-то группы, - прокомментировал ситуацию Валерий Гаркавый. 

Также он заверил, что справлялся в областном Институте регионального развития, и там заверили, что выбранный им курс верный. Кстати, ни один из собеседников 47news не смог указать на силу на уровне правительства Ленобласти, которая бы смогла своим авторитетом вмешаться и либо всех помирить, либо хотя бы указать, кто прав.

По словам одного из депутатов, Дмитрия Кузьмина, точного мнения, на что ориентироваться — на регламент или закон, сегодня нет ни у кого. "Кто-то говорит так, а кто-то — эдак, на этот вопрос вам никто не ответит. Но как вариант замечу, на сайте Минюста устав Мурино обозначен как действующий. Нам важно, чтобы наши депутаты поучаствовали в районном совете, ведь там будут распределять места в комиссии", - сказал он.

Кстати, Кузьмин честно сказал, что телефонный разговор записывает. Правда, объяснил это не малодушием, а тем, что нынче так устроены современные гаджеты, да и вообще — время такое.

Сейчас Кузьмин и его товарищи придерживаются позиции, согласно которой "лагерь оппонентов", как он называет Гаркавого и Ко, специально оказывает сопротивление, чем, как он считает, вредит жителям.

"Мы встречались в пятницу 13-го, предлагали провести заседание в удобный для всех день. Согласно регламенту, это должно быть не позднее, чем через десять дней после опубликования результатов. Они не захотели. Ну подадут иск, будут суды, не значит, что мы проиграем. Мы считаем, что их уведомление на сайте незаконно", - отметил он.

Говорить, за счёт кого получится кворум, не захотел, хоть и настаивает, что придерживается политики открытости. 

- Нам ничто не мешает собраться и восьмого октября. Так и наши депутаты будут в районе, и полномочия никто не сможет оспорить, - придумал схему обхода Кузьмин. 

Его товарищ, Антон Попов, в беседе с 47news заверил, что их группа изучила нормативные акты и уверена, что заседание совета депутатов будет легитимно. 

- Надолго этот этап противодействия затянется, как думаете? - спросил 47news. 

- Если коллеги хотят противодействовать, то они будут это делать, - ответил Попов.

Стоит заметить, остальные их коллеги, Елена Дмитриева, Михаил Игнатьев, Ольга Кадурина, которых 47news неделю назад спрашивал, как они собираются управлять Мурино,  видимо, так обиделись, что в этот раз не взяли трубку.  

Андрей Низовский полагает, что в случае юридических претензий тот совет депутатов, что пройдёт первым, сможет доказать свою легитимность.

"Наши юристы склоняются к мысли, что процессуальные нарушения, даже если они будут, не повлияют на принятие решений. В любом случае, кому больше всего не выгодна вся эта свара — это мне. Так что надеюсь, всё скоро успокоится", - высказался он.

Кстати, выборы главы совета депутатов — это самое лёгкое в календаре любого муниципального образования. Ещё будет конкурс на роль главы администрации, который также назначат на первом совете депутатов. С этого места и начнётся игра посерьёзней.

 

Юлия Гильмшина,
47news