Следственный комитет России предъявил петербургскому банкиру Табунову обман ЦБ и присвоение 268 млн наличными. Началось все внезапно, а после президент "Прайм Финанс" лично помог со свидетелями.

По информации 47news, к вечеру 18 сентября 55-летний президент банка "Прайм Финанс" Михаил Табунов впервые в жизни прошел неприятную процедуру в межрайонном изоляторе временного содержания на Захарьевской улице. Согласно вековой традиции, у него забрали ремень и сняли отпечатки следов пальцев рук. Сюда его привезли из кабинета на Торжковской улице, где допросили в Следственном комитете России. Туда он попал после раннего обыска в своей квартире на Поварском переулке.

По данным 47news, его разбудили оперативники "банковского" отдела экономической полиции петербургского главка. Гости появились после возбуждения уголовного дела по исключительно кредитно-финансовым статьям – 172.1 и 160 УК РФ "Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации; присвоение или растрата".

Вряд ли для Табунова эти хлопоты стали неожиданными. Дело даже не в том, что лицензия у банка отозвана еще 6 июня этого года. Табунов в курсе, что 29 мая в результате внезапной проверки ревизоры ЦБ зафиксировали классическую недостачу в сейфовой комнате отделения Акционерного общества "Прайм Финанс" на улице Лебедева. В точных цифрах она выглядит внушительно - более 106 миллионов рублей, более 1 миллиона долларов и более 1,3 миллиона евро. Что в эквиваленте по состоянию на день проверки образовало 268 миллионов рублей. После этого, прежде чем Центробанк ввел временную администрацию, был вынесен своего рода приговор: "отражение на балансовых счетах фактической недостачи привело к снижению всех нормативов достаточности собственного капитала ниже 2%, что повлечет возникновение оснований для банкротства".

Заметим, что Табунов - профессиональный банкир. Закончив в середине 80-х годов Ленинградский финансово-экономический институт имени Вознесенского, с начала 90-х он работал только по своей специальности - "Лионский кредит Россия", "Инкомбанк", "Русский Генеральный Банк", а в 2009 году становится собственником банка "Прайм Финанс", где до недавнего времени владел 95,05 % акций.

47news известно, что следствие также обвиняет Табунова во внесении в отчетность кредитной организации заведомо недостоверных сведений о финансовом положении организации, за чем, соответственно, последовало предоставление искаженных данных в ЦБ.

Известно, что уже после проверки и аннулирования лицензии Михаил Табунов предвидел наступление силовиков и постарался защититься. Так, в конце лета он написал заявление в экономическую полицию Калининского района, где указал свою версию. Согласно ей, в недостаче на 268 миллионов виновны кассир, бухгалтер и зампредправления банка. По мнению оперативников, это решение только помогло им, так как 18 сентября проведено 15 обысков, в том числе и у названных сотрудников "Прайм Финанс".

По информации 47news, виновники растраты (по убеждению Табунова) дали противоположные показания и чуть ли не хором. Кассир и бухгалтер прямо указали на шефа. Согласно их допросам, он неоднократно брал из кассы деньги на свои нужды. Судя по тексту постановления о возбуждении уголовного дела, "…286 миллионов, которыми распорядился по своему усмотрению…", следователь сотрудникам банка поверил и оставил в свидетелях.

Собеседник 47news в следствии рассказал, что своя логика в действиях Михаила Табунова есть. "Это же его банк, он относился к нему, как к своему кошельку. Когда не хватало денег для других бизнесов, брал из кармана. Только вот банк – это место, где находятся не его деньги. Он на них должен просто зарабатывать". Кстати, как сообщали СМИ, в апреле Табунов продал 85% доли в банке, оставшись владельцем чуть менее 10%.

Сам же Михаил Табунов стоит на прежних позициях – во всем виноват не он. Однако 20 сентября следствие выходит в суд с ходатайством о его аресте.

Справка

Формально, "Прайм Финанс" был зарегистрирован в далеком 1994 году под названием ЗАО "Морской Торгово-Промышленный Банк". Какое-то время в числе его владельцев была администрация Ленобласти. Последней повезло, что она сама об этом вряд ли помнит.

Александр Калинин,
47news