Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что Церковь не собирается наказывать десятки священнослужителей, подписавших письмо в поддержку участников беспорядков в Москве, передаёт РИА Новости.

"У меня нет никаких оснований полагать, что на подписавших письмо священников будут наложены какие бы то ни было прещения", - отметил Легойда в эфире радио "Вера".

Ранее несколько десятков священников, монахов и диаконов подписали открытое письмо с просьбой пересмотреть приговоры, вынесенные участникам несогласованных с властями акций в Москве. Как следует из обращения, у осужденного на четыре года лишения свободы Константина Котова был изъят и приобщен к делу как вещдок плакат с цитатой отца Александра Меня: "Милосердие - это то, к чему мы призываем". В РПЦ письмо назвали "политической декларацией".

Руководитель синодального отдела уточнил, что не знает о фактах "давления со стороны священноначалия" на авторов письма.

"Даже при том, что высказанные в письме оценки далеко не все в церкви разделяют, равно как и саму возможность для священников выступать с такими заявлениями, не думаю, что им что-то грозит", - сказал он.

Напомним, как писал 47news, священник из всеволожского Агалатово подписался в защиту заключенных по "московскому делу", в числе которых актёр Павел Устинов, которому суд отменил арест благодаря активной массовой компании поддержки и протестов.