В Санкт-Петербурге состоялась передача Управлению министерства культуры России по  СЗФО культурных ценностей, изъятых Псковской таможней.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, в сентябре сотрудники Псковской таможни передали на временное хранение деревянную однодверную шкаф-витрину в стиле Рококо с деревянным ключом; прусскую шпагу чиновника почтовой службы конца XIX - начала XX вв. в кожаном чехле черного цвета и столешницу с подстольем.

Все предметы признаны культурными ценностями.

Шкаф-витрина и шпага были выявлены при перемещении гражданином Латвии на таможенную территорию Евразийского экономического союза на таможенном посту МАПП Убылинка. Гражданин Латвии эти товары не декларировал, пассажирскую таможенную декларацию не подавал.

Через таможенный пост МАПП Шумилкино гражданин России не декларируя перевозил на территорию ЕАЭС столешницу с подстольем.

По фактам незаконного перемещения культурных ценностей решением суда оба гражданина признаны виновными в совершении правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях. В обоих случаях назначено наказание в виде конфискации предметов правонарушения.

Суд обязал Псковскую таможню передать конфискованный товар в Управление Минкультуры России по СЗФО. Псковская таможня исполнила решение суда.