Из-за аварии на сетях Ленэнерго, которые питают Кировский район Ленобласти, отключены котельные в посёлке Мга. Причиной стало пониженное напряжение, из-за которого могут выйти из строя электродвигатели. Жители же лишены не только тепла, но и элементарных бытовых благ, сообщили 47news в местной администрации.

По предварительным данным, авария на сетях Ленэнерго произошла около полудня 21 сентября. В результате в посёлке Мга, где проживает более 10 тысяч человек, жители стали испытывать трудности с электроснабжением .

"У нас вся Мга сидит с напряжением 120-150 Вт, когда сделают, не говорят", - пишет один из читателей.

В администрации поселения рассказали, что причиной стали проблемы на станции Ленэнерго во Всеволожске.

"Вместо 220 подают 145-170 Вт. Мы только начали периодическое протапливание, но вынуждены были остановить все пять котельных, во избежание порчи электродвигателей", - сообщили чиновники.

В администрации Кировского района отметили, что, по их данным, на станции во Всеволожске, которая питает весь район, включены резервные мощности, но из-за особенностей сетей на Мгу подаётся пониженное напряжение.

"Физически это может влиять на работу электрочайников и другой энергоёмкой бытовой техники", - отметили в администрации района.   

Как сообщили в пресс-службе Ленэнерго, в электроснабжении посёлка Мга может наблюдаться временное понижение напряжения в связи с технологическим нарушением на линии 110 кВ.

"Это связано с автоматическим переводом потребителей на резервную схему, что позволило избежать отключения электроэнергии в поселке. В настоящее время ведутся ремонтные работы на линии 110 кВ. В ближайшее время электроснабжение будет восстановлено в полном объеме", - заверили энергетики.