В Ленинградской области возбуждено уголовное дело в связи с пожарами в историческом центре Новой Ладоги Волховского района. Так подчиненные главы Следкома Александра Бастрыкина отреагировали на призыв шефа.

Как сообщает вечером 21 сентября пресс-служба областного Следкома, действия не установленных пока лиц квалифицированы по статье "Халатность".

"Следователи территориального отдела СКР в кратчайшие сроки произвели осмотр места происшествия, изъяли из администрации муниципального образования Новоладожское городское поселение документацию, представляющую интерес для следствия, провели ряд иных проверочных мероприятий", - отметили в ведомстве спустя сутки после того, как глава СКР Александр Бастрыкин после публикации 47news поручил изучить ситуацию.

По данным следствия, в 2015 году между комитетом по культуре Ленинградской области и администрацией муниципального образования Новоладожское городское поселение Волховского муниципального поселения было заключено охранное обязательство, по которому администрация должна была обеспечить  сохранность объекта культурного наследия регионального значения "Дом, где в 1918 году проходила 1-я конференция РКП(б) Новоладожского района" на улице Карла Маркса (дом церковно-приходской школы при Климентовской церкви). Однако 16 сентября дом сгорел. Как считает следствие, "в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации своих должностных обязанностей по противопожарному состоянию Памятника..."

Возможно, в уголовном деле отразятся и другие пожары, уничтожившие особняк первой трети XIX века - Дом Протодьяконовой, дом купчихи Агаповой и его флигели, а также основные здания комплекса купцов Мухиных. Всего за два года сгорели  шесть из двенадцати деревянных домов-памятников.

Подробно хронологию пожаров в Новой Ладоге 47news описал в материале "Новая Ладога продолжает зажигать".