Дети не прислушались к истошным крикам 10-летнего мальчика прекратить экзекуцию. Удары ногами по лежащему школьнику перемежались с прыжками на голову в стиле ММА.

Драка в паре десятков метров от школы №1 в городе Коммунар Гатчинского района Ленобласти произошла примерно в половине второго часа дня 20 сентября. На видео, снятом школьниками, запечатлено, как один из мальчиков броском валит другого, а третий принимается лупить его ногами по голове. Добивает лежачего прыжком и ударом сверху скрещенными руками в замок. Далее, ещё пару ударов и прыжок ногами на голову. Избиваемый при этом истошно просит остановиться. На видео слышно, как он кричит: “Не надо, пожалуйста, не надо”. Участникам - по десять лет.

Выяснилось, что конфликт произошёл между учениками 4 класса. Тот, кто бил, давно известен своей агрессивностью. По словам классного руководителя Елены Оболенской, семья у мальчика неблагополучная.

- Ну а что вы хотите, если он в такой среде растёт? Я с первого сентября у них классный руководитель и уже вижу, что ситуация запущенная. Курит, на уроках матерится, попрошайничает. В семье драки и ссоры. Родители не работают, живут, видимо, на пособия. Ребёнком нужно заниматься, я пыталась, но пока плодов мало. Он общается с 14-ти и 17-летними, повлиять сложно. Другой вопрос, что это продолжается, мне говорят, не первый год, куда в таком случае смотрит опека? - удивляется собеседница.

Как рассказали 47news в родительском комитете класса, родители ребёнка, которого бьют, поднимать шум не хотят. Что касается агрессора, то он так себя ведёт не первый год, говорит Валентина Марченко, представитель родительского комитета.

- В первом классе он ещё себя нормально вёл, а потом началось. Из-за конфликта с ним даже пришлось уволиться учительнице. Семья стоит на учете, родители детей неоднократно обращались и к директору и в полицию - никакой реакции. В прошлом году он и вовсе сломал ребёнку руки и девочек бил регулярно, - возмущается Валентина.

Замгендиректора школы Светлана Лапидус сообщила, что в курсе ситуации.

- Планируется разбирательство. Я призываю не вешать ярлыки и во всём разобраться, - коротко ответила она.

Глава администрации Коммунара Вера Пыжова тоже погружена в инцидент. По её словам, семья стоит на учёте, но попасть в квартиру, где живёт ребёнок, проявивший агрессию, не представляется возможным. В правовом же поле привлечь родителей к ответственности пока не удавалось.

- Я сама выезжала. Были тому уже причины. Семья, безусловно, проблемная. Что касается драки, то, насколько я поняла, этот мальчик вообще был привлечён в качестве наёмной силы и в конфликте, где он не участвовал, проявил такую неслыханную жестокость.

В школе также рассказали 47news, что в семье ещё двое мальчиков. Один воспитывается бабушкой и к девиантному поведению вовсе не склонен.

47news связался с матерью нападавшего ребёнка, Екатериной. Она, кстати, сама выпускница этой школы. Её версия произошедшего диаметральна.

- Мой сын был спровоцирован. Он два дня ходил и говорил, что этот мальчик ему угрожает. Да, может быть, он слишком жёстко отреагировал, но что тут поделаешь, не удержался.

- Вашу семью называют неблагополучной, что на это скажете?

- Нас кормит государство. Я в декрете, у нас многодетная семья. Муж работает неофициально. Я не собираюсь ни перед кем оправдываться, - эмоционально ответила Екатерина.

На странице у сына Екатерины интересы: "Паркур и драки", а на аватарке как раз тот приём из боёв без правил — прыжок со скрещенными кулаками на окровавленную жертву.

photo_2019-09-22_13-08-27.jpg скриншот со страницы в соцсети

На понедельник, 23 сентября, в школе назначена проверка по инциденту. Впрочем, исходя из практики, такие мероприятия ничем конкретным не заканчиваются. Чиновники, прокуратура и Следственный комитет, как правило, дожидаются спада шумихи, после чего о случившемся забывают.

 

Виктор Смирнов,
47news