У лютеран Северо-Запада топ-событие, второй раз в Новой России выборы первого лица. Так было только при Собчаке. В храме на Большой Конюшенной опечатывают урну, досрочки не будет.

Через две недели, 19 октября, в Кафедральном соборе Святой Марии на Большой Конюшенной, 8 адепты Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии (ЕЛЦИ) выберут нового главу. В последний раз подобное происходило почти четверть века назад. В октябре 1995 года в Петербурге проголосовали за епископа Арри Кугаппи, как за лидера россиян, верующих в Христа по скандинавской традиции. Ещё через восемь месяцев светский город попросит Анатолия Собчака в пользу Владимира Яковлева. В феврале  2020 года Кугаппи исполняется 67 лет, а в положении о Церкви Ингрии этот возраст считается предельным для главы.

О готовности участвовать в выборах епископа в качестве кандидата заявили четыре пастора. Все они занимают в ЕЛЦИ ключевые посты. Ленобласть в их биографии найти не сложно. Как и положено, 47news говорит о них в алфавитном порядке. Будущего лидера предстоит выбрать из: главного секретаря церкви и  настоятеля прихода Кафедрального собора Святой Марии Михаила Иванова, настоятеля прихода в Губаницах Ивана Лаптева, настоятеля саратовского евангелическо-лютеранского прихода Святого Иоанна Олава Панчу, настоятеля прихода "Хаапакансгас" в Юкках Ивана Хуттера.

47news посмотрел, кому может достаться паства в 15 тысяч человек от Светогорска до Якутска. Это было сделать не трудно. Каждый кандидат должен ответить информотделу своей церкви на несколько стандартных вопросов, биографических и теологических. Ответы подошьют в специальную брошюру к выборам. Трое из четырёх уже расписались на десяток страниц.

Михаилу Иванову за несколько дней до Синода исполнится 39 лет. Он коренной ленинградец, которому близки балканские топонимы Купчино. Год назад у него родился сын. Отец пастора – капитан первого ранга ВМФ - приехал в Ленинград с Камчатки. Согласно данным "СПАРК Интерфакс", Иванов является совладельцем издательства "Вербум". Но в нём не видно бизнеса. Во-первых, у Иванова в ООО всего 10%, а, во-вторых, у издательства узкий профиль — религиозная литература. Настоятелем прихода Святой Марии на Канюшенной, где кафедральный собор Церкви Ингрии, стал пять лет назад. За приход к вере благодарит  старшего брата.

- Все очень просто. Меня выдвинуло большинство Санкт-Петербургское пробства. Для меня результат был удивительным. Можно было отказать, но я решил проверить себя. Если выберут не меня, то ничего страшного не произойдёт, - рассказал 47news Михаил Иванов.

photo_2019-10-07_16-28-27.jpg

Пастору Ивану Лаптеву 40 лет и он отец четырёх детей. Судя по биографии, близкая к мегаполису Ленобласть — это его всё. Родился в деревне Заневка, за ней деревня Колтуши Всеволожского района, затем спальная петербургская агломерация Озерки — Парнас. Священник более чем открыт. В социальной сети не боится оставлять контакт и использовать камеру смартфона в миссионерстве. Два года отдал батальону обеспечения учебного процесса  российской армии. В настоящее время не только служит в Губаницах, но и является ректором Теологического института Церкви Ингрии в Колбино. Играет на гитаре, водит авто. Любимой цитатой называет строчки из песни Высоцкого про то, что "всё не так, ребята".

Лаптев.jpg

Священнику Олаву Паньчу 50 лет и он, конечно, выделяется среди остальных кандидатов тем, что из Саратова. К его Волжскому пробству (по-православному благочинный округ) также относятся приходы во Владикавказе и Симферополе. Дед — финн, оказался на Камчатке. От репрессий тридцатых годов бежал  в Финляндию, а его жена с отцом будущего пастора оказалась в местах проживания немцев Поволжья. В 2002 году был рукоположен епископом Кугаппи в сан пастора, а через два года назначен настоятелем прихода Святого Иоанна города Саратова. Паньчу - полиглот. Он не только сможет изъясниться с финном, немцем или англичанином. В Пакистане готов разговаривать на урду, а в Индии - на хинди, но со словарём.

паньчу.jpg

Ивану Хуттеру 48 лет, у него трое сыновей,  и он настоятель сразу двух приходов, расположенных в границах Ленобласти — в Колтушах и Юкках. Последняя деревня известна как место прописки губернатора 47 региона Александра Дрозденко, но в январские рождественские купели на Тохколодском озере он ежегодно окунается как православный. Хуттер - ленинградец, а в его родственниках по линии отца — ингерманландские финны. Крещён был в год рождения проповедницей Церкви Ингрии. Пришлось отслужить в советской армии, причём на самом сломе Союза. После возрождал церковь в Колтушах. Хуттер является членом Совета по межнациональному сотрудничеству при администрации Всеволожского района и правительстве Ленобласти.

photo_2019-10-07_16-28-27 (2).jpg

На момент подготовки материала телефоны остальных трёх кандидатов в епископы не отвечали.

Когда речь заходит о выборах духовных лидеров христианского мира, то в первую очередь вспоминают о цвете дыма из печной трубы над Сикстинской капеллой, а также о многолюдии поместного собора в Храме Христа Спасителя. В случае принятия решения о предстоятеле ЕЛЦИ не обойтись без опечатанной урны. Это современно, а в Петербурге актуально.

Голосование будет проходить непосредственно  в соборе Святой Марии, который светский ленинградец может помнить как бывший Дом природы на улице Желябова. С 1994 года здание вновь у финской евангелическо-лютеранской общины.

Процедуру выборов 47news описала руководитель информационного отдела Церкви Ингрии Дарья Шкурлятьева. Во-первых, голосование будет тайным, то есть никаких поднятых вверх мандатов — "за", "против" или "воздержался". Будут специальные бюллетени с фамилиями кандидатов. Напротив фамилии кандидата и надо будет поставить любой знак. Участникам голосования предстоит опустить бюллетени в заранее опечатанную Подготовительной и Счетной комиссиями урну для голосования. Во-вторых, проголосовать можно будет только лично, присутствуя на выборном заседании Синода 19 октября 2019 года, то есть никакого интернета.

Если в первом туре ни один из кандидатов не наберет больше 50% голосов, будет второй. После голосования все бюллетени будут храниться в архиве Церкви Ингрии. В церковном архиве до сих пор берегут запечатанный конверт с бюллетенями из 1995 года.

По словам Шкурлятьевой, голосовать имеют право все члены Синода, а это 24 представителя от мирян и 10 священнослужителей из разных регионов России, а также все священнослужители (пасторы и диаконы) Церкви Ингрии. Подготовительная комиссия ещё не утвердила окончательный список голосующих. Это будет сделано после 10 октября. Но уже понятно, что голосовать за нового епископа будут примерно 120 человек.

После того как станет известно имя нового епископа, должна состояться церемония поставления его в должность - рукоположение. Торжественное богослужение отслужат там же, где и голосовали, в Кафедральном соборе. Скорее всего, это будет зимой. Формально 67 лет  Арри Кугаппи исполнится 14 февраля 2020 года, но он может и раньше передать служение своему преемнику.

Кроме этого Синоду потребуется время, чтобы разослать официальные приглашения высокопоставленным гостям, организовать церемонию. На неё ждут епископов из других лютеранских церквей и почётных гостей. Как правило, поставление на епископское служение совершает предыдущий епископ вместе с несколькими другими лютеранскими епископами. Так, в 1995 году в рукоположении нынешнего епископа Арри Кугаппи участвовали епископы лютеранских церквей Финляндии, Швеции, Эстонии.

После того как выберут нового главу ЕЛЦИ, Арри Кугаппи выйдет на пенсию и получит статус "епископа-эмертуса". Он продолжит проповедовать, поддерживать служителей советами, заниматься душепопечением, представлять Церковь Ингрии на разного рода духовных и светских мероприятиях, но перестанет быть официальным руководителем Церкви.

 

Александр Калинин,
47news

 

СПРАВКА:

Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии (ЕЛЦИ) — российская лютеранская церковь скандинавской традиции. Свою историю отсчитывает с 1611 года, а юридически в Новой России была оформлена в 1992 году.  Большинство приходов расположены на территории Ленинградской области и Карелии. Всего их 79, а самый удаленный находится в Якутске, в 8850 км от Санкт-Петербурга.

Точное количество верующих назвать сложно, ноо есть данные о 15 тысячах. Например, на рядовом, то есть не праздничном, богослужении в приходе Святой Марии в Санкт-Петербурге на Большой Конюшенной, 8 присутствует обычно 150-160 прихожан. На праздники, особенно на Рождество и на Пасху, людей приходит гораздо больше. В начальный период большинство прихожан составляли этнические финны-ингерманландцы, сегодня большинство приходов имеют смешанный или чисто русскоязычный состав.