Следком Петербурга принял решение по своему экс-руководителю экономического блока. Дело в тесноте следствия, да в обиде ФСБ.

По информации "Фонтанки", к вечеру, 9 октября Следственный комитет Петербурга предъявил обвинение в мошенничестве в особо крупном размере петербургскому адвокату Дмитрию Филипцеву и его коллеге по цеху Андрею Федорову. Ранее "Фонтанка" сообщала, как были задержаны оба фигуранта и какую меру им избрал суд. Заметим, что им достался щадящий режим: Федорову – залог в 1 млн рублей, Филипцеву – фактически ничем не ограниченный домашний арест.

По данным 47news, само дело возбуждалось, можно сказать, мучительно (задержание произошло в 16 часов, а постановление появилось на следующий день). И к обвинению следствие подходило осторожно. За этим стоят несколько факторов, главный же в том, что у Филипцева есть прочное объяснение произошедшему. Федоров же вообще пожимает плечами. Его позиция предельно проста: Филипцев попросил подъехать за оплатой - он подъехал.

47news знает, что Филипцев документально подтвердил длительные отношения с заявителем. Согласно его версии, с лета прошлого года он защищал заявившего в ФСБ предпринимателя по двум уголовным делам, появившимся по статьям 216 (нарушение правил безопасности при строительных работах) и 143 УК (нарушение требований охраны труда). Обе ситуации произошли на объектах, фактически находящихся в собственности коммерсанта. Последнее время Филипцев занимался уголовным делом, возбужденным по обналичке в СК Петроградского района. Причем - по делу проходят номинальные руководители фирм, к которым жалобщик имеет отношение.

Так, по убеждению Филипцева, его клиент не рассчитался за услуги, в том числе за аудит, который проводили его адвокаты. Один из них как раз Федоров, ещё один - также бывший следователь СК, Вера Докучаева.

Судя по инициатору реализации - отделу "М" (курирование силового блока) регионального УФСБ - оперативники предполагали взаимосвязь претензий Филипцева в 10 миллионов рублей с интересами сотрудников районного СК, где и расследуется дело по незаконному обналу. Так, после захвата Филипцева 2 октября, когда его силой вынули из его БМВ Х5 на Приморском шоссе, в Следственном комитете Петербурга допрашивали начальника СК Петроградского района Ефимова, его заместителя Матвеева и следователя Третяк.

Любопытно и то, что вокруг этого дела собрались представители одного ведомства. Если Филипцев, которого "Фонтанка" причисляла к самым опасным силовикам, и Федоров - из экономического управления СК, то их защитники - тоже из петербургского Следкома. Так, адвокатом Филипцева является бывший следователь СК Артур Нахшунов, расследовавший в свое время громкую историю со смертью арестованного бизнесмена. Также Нахшунов работал вместе со следователем Гавришевым, кто расследует сегодня дело Филипцева. А опальный Федоров является еще и адвокатом по другому делу Гавришева. Учитывая, что нынешние руководители СК отлично знают Филипцева, а Филипцев – оперативников отдела "М", компания дружная, но где-то искрит.

Что касается заявителя Сергея Мещерякова, обратившегося в ФСБ, то он строитель среднего, крепкого уровня. У него имеется свой взгляд на проблему - мол, был уверен, что сумма Филипцевым собиралась на подкуп Следственного комитета Петроградского района и последнее для него неприемлемо.

По мнению адвоката Нахшунова, согласившегося заглянуть в будущее, перспектив у этого дела не много.

- Я сам недавно еще предъявлял людям обвинения. Поэтому я на месте своих бывших коллег точно бы не стал предъявляться Федорову. У Филипцева же не просто слова против слов заявителя, а длительное, конкретное с ним сотрудничество. Мне кажется, следствие неохотно взяло это дело в производство, - прокомментировал Нахшунов.

47news услышал и еще причину, толкнувшую сотрудников Госбезопасности на поступок в отношении человека, абсолютно им понятного. Последний год Филипцев предпринимал попытки или говорил о желании восстановиться на работе в Следственном комитете. Порой сплетничали, что его собирается брать глава Следкома Ленобласти Павел Выменец, а после рокировки с руководителем транспортного Следственного комитета Сазиным - мол, Филипцев придет за Выменцом уже туда.

Если вспомнить, что Филипцев ушел из органов не без помощи ФСБ (у него в служебном кабинете была установлена прослушивающая техника), то можно предположить – мы наблюдаем превентивный удар.

 

Евгений Вышенков,
47news