Два тура потребовалось верующим Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, чтобы выбрать нового епископа. Им стал священник из Волосовского района Ленинградской области.

В Кафедральном соборе Святой Марии в Санкт-Петербурге 19 октября выбрали нового главу Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, им стал настоятель прихода в Губаницах Волосовского района Ленобласти 40-летний Иван Лаптев. В последний раз епископа ЕЛЦИ выбирали почти четверть века назад – в октябре 1995 года в Токсово.

Как сообщили 47news в пресс-службе церкви Ингрии, чтобы выбрать нового главу, потребовалось два тура голосования. Из четырёх кандидатов никто не смог набрать в первом туре больше 50% голосов. Во второй тур с Лаптевым прошёл настоятель прихода из Саратова пастор Олав Панчу.

Также на руководство лютеранами, верующими в Христа по скандинавской традиции, претендовали настоятель прихода Кафедрального собора Святой Марии Михаил Иванов и настоятель прихода в Юкках Всеволожского района Ленобласти Иван Хуттер.

Выборный XXX Синод Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии начался в Санкт-Петербурге сутками ранее 18 октября. Голосование проходило тайно. Каждый голосующий должен был прийти в собор с паспортом, получить и заполнить бюллетень и опустить его в урну.

Церемония постановления в должность нового епископа Церкви Ингрии состоится зимой следующего года. Так, в феврале 2020 дома действующему главе ЕЛЦИ епископу Арри Кугаппи исполнится 67 лет. Это максимальный возраст для епископа. После выхода на пенсию Кугаппи получит статус "епископа-эмертуса". Он продолжит проповедовать, но перестанет быть официальным руководителем Церкви Ингрии.

Подробнее о процедуре выборов главы Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и кандидатах в епископы 47news писал в материале "Церковь Ингрии ждёт нового первого. Не "папу", епископа".