Дмитрий Медведев с солидным отрывом лидирует на выборах президента РФ в Ленинградской области - по даным на 2.30 3 марта, после обработки 93,46% протоколов он набирает 69,93% голосов - сообщает из Леноблизбиркома корреспондент 47News. На втором месте - Геннадий Зюганов (18,16%), на третьем - Владимир Жириновский (9,43%). Андрей Богданов набрал пока 1,36% голосов.


Согласно данным на 2:30, наибольшее число голосов за Медведева отдали жители Тосненского и Волосовского районов -  73,25 и 72,95 процентов соответственно, наименьшее - Сланцевский район (63,42%)


По данным Леноблизбиркома на 2:30, явка в Ленобласти составила 63,29%.


Наиболее активно, по данным к этому часу, избиратели голосовали в Сосновом Бору – 70,51 процента, в Лодейнопольском районе – 67,21 процента, в Тихвинском – 67,35 процента, в Ломоносовском районе – 65,31 процента. Во всех из вышеперечисленных районов введено 100 процентов протоколов.


Нарушений в ходе президентских выборов в регионе не зафиксировано.


В целом же по России по результатам обработки 74% протоколов участковых избирательных комиссий, на 2:00 мск, за Дмитрия Медведева на выборах президента РФ проголосовали более 34,27 млн избирателей (69,45%). Такие данные приводит Центральная избирательная комиссия РФ, передает РБК. За кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова проголосовали более 9 млн человек (18,16%), за кандидата, выдвинутого партией ЛДПР, Владимира Жириновского - более 4 млн 875 тыс. человек (9,83%), за самовыдвиженца Андрея Богданова - более 633 тыс. избирателей (1,28%).


В целом по России явка избирателей на 1:00 1 марта составила 67,7% - такие данные озвучил Председатель ЦИК России Владимир Чуров, отметив, что этот показатель еще будет увеличиваться.


По данным облизбиркома, во время президентских выборов на областных участках работали порядка 1500 наблюдателей от различных политических партий. По большей части, претензий у них не возникло. Кроме того, в Ленобласти работали и иностранные наблюдатели: в Гатчинском районе за ходом выборов наблюдали два представителя Исполнительного комитета стран СНГ из Азербайджана, а во Всеволожском районе - наблюдатели Межпарламетской Ассамблеи из Киргизии. В обоих случаях замечаний нет, передает из Леноблизбиркома корреспондент 47News.


Напомним, что на президентских выборах в регионе были открыты 963 избирательных участка, в том числе 13 — в местах временного пребывания избирателей (в больницах, на предприятиях с непрерывным циклом работы, в следственных изоляторах и в санатории). Так, открыто два избирательных участка в СИЗО, семь - в больницах и три - на предприятиях, в том числе на "Киришинефтеоргсинтезе" и Сясьском ЦБК. В Ленобласти сегодня работают 130 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) - на 34 участках в Гатчине и на 20 участках в Сосновом Бору.


По данным Леноблизбиркома, предоставленным журналистам в релизах утром, в день голосования, в список избирателей включены региона были включены 1 миллион 226 тысяч 533 избирателя. Между тем, на декабрьских выборах в Госдуму было зарегистрировано 1 млн 300 избирателей. По данным же на 19 часов 2 марта 2008 года в облизбиркоме было зарегистрировано уже 1 млн 246 тысяч избирателей, передает корреспондент 47News.


Отвечая на вопрос о таком расхождении в данных, председатель Леноблизбиркома Владимир Журалев пояснил, что облизбирком не всегда располагает точными сведениями об избирателях. "Нам предоставляют некачественную и неполную информацию. Например, у областного отделения Федеральной миграционной службы не отлажен механизм работы с данными, нет электронной базы. Зачастую в списки включают тех граждан, которые находятся в местах временного пребывания. Эта недосторвеная информация отражается и на общем количестве избирателей" - отметил Журавлев.


Более 18 000 жителей региона голосуют не дома, по открепительным удостоверениям. По данным Леноблизбиркома, по состоянию на 26 февраля в регионе было выдано 5 986 таких удостоверений, однако сегодня председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлёв озвучил новую цифру. По его словам, за последние 4 дня жителям области было выдано ещё 12 263 открепительных удостоверения. Таким образом, в целом, 18 249 жителей Ленобласти голосуют на выборах президента РФ не на своих избирательных участках.


Председатель Леноблизбиркома отметил, что «выборы стали значительно чище».Он объяснил это тем, что кандидаты в президенты достойно себя ведут и не позволяют себе опускаться до «черного пиара». Как передаёт корреспондент 47News, кроме этого, по словам Журавлёва, заметно возросла и сознательность участников выборов. «Сейчас обстановка более благоприятна для того, чтобы люди сориентировались в своём выборе. В агитационных материалах нет агрессивности. У кандидатов нет наскоков на соперников, их программы стали интереснее людям», - отметил председатель облизбиркома.


Более 1850 сотрудников милиции обеспечивают законность и порядок проведения процедуры выборов президента РФ в Ленинградской области - сообщает ЗАКС.Ру со ссылкой на пресс-службу Леноблизбиркома. Согласно данным, полученным от членов комиссии, для обеспечения порядка на голосованиях были привлечены только сотрудники милиции Ленинградской области, дополнительные подразделения было решено не привлекать. Всего же правопорядок на избирательных участках Северо-Запада обеспечивают 34 тысячи милиционеров.

В регионе на время избирательной кампании создан оперативный штаб, который, в частности, "получает информацию из субъектов СЗФО о лицах, замышляющих совершение групповых противозаконных действий и источниках их финансирования", сообщает «Эхо Петербурга» со ссылкой на "Интерфакс", а агентство, в свою очередь, ссылается на пресс-службу ГУВД. В Петербурге и Ленинградской области личный состав ГУВД несет службу в усиленном режиме с 9 утра 20 февраля.


Напомним, что сегодня также проходят дополнительные выборы депутатов советов депутатов городских и сельских поселений (Кингисеппский, Тихвинский районы, Сосновоборский городской округ – всего 5 вакантных депутатских мандатов), выборы главы муниципального образования «Город Пикалево». Кроме этого в Выборгском районе проходит местный референдум по вопросу объединения Лесогорского и Светогорского городских поселений в единое муниципальное образование.