Под завалами сгоревшего дома в Васкелово нашли тела детей, приехавших на каникулы из Петербурга. Рядом - дедушку и прабабушку. Причиной ужаса мог стать обогреватель.

По данным 47news, 30 октября во время пожара в деревянном доме на Лесной улице, 13 в Васкелово погибли 85-летняя Нина Макаренко, ее 58-летний сын Павел Макаренко и трое его внуков: пятилетний Николай, восьмилетний Фёдор и малышка Софья, которой было два с половиной года. Все они - петербуржцы. Девочка с дедушкой, прабабушкой и матерью прописаны в центре города, на Рубинштейна. Ее братья - в девятиэтажке на Гражданском проспекте. Федор недавно пошел в школу. Известно, что детей отправили на каникулы на дачу во Всеволожский район.

Ночью было до минус 5 по Цельсию. Есть версия, что причиной пожара стал электрообгреватель. Рассматривается и версия проблем с проводкой и печным отоплением. Дом полыхнул около шести утра и меньше чем за час полностью выгорел. Дети и пенсионеры не успели выбраться из 30-метровой постройки. Под грудами обугленного дерева спасателям не сразу удалось найти всех погибших.

Причины происшествия устанавливает дознание областного МЧС, а также следователь и криминалисты. Группой руководит глава областного СК Сергей Сазин, прибывший на место происшествия.

По предварительным данным, родители погибших детей работают в сфере медицины. 37-летняя Мария - операционный директор крупной медицинской фирмы. Её муж Илья владеет 10% этой компании. По информации 47news, сообщение о трагедии застало мать и отца в коммандировке в Новгороде. Женщине стало плохо, её поместили в больницу, она находится в шоковом состоянии. Отец детей по понятным причинам передал через родственников, что разговаривать не будет.

Андрей Карлов,
47news.ru