Следствие уличило экс-руководство Свердлова в модели земельного мошенничества. В уголовном деле виден брат депутата Невского района и прочие девелоперы. Во Всеволожском это не клеймо, и теперь Купина — глава администрации Бугров.

В среду, 13 ноября, состоялся совет депутатов Бугровского сельского поселения Всеволожского района, где утвердили нового главу администрации. Эту должность заняла 56-летняя Ирина Купина, до того руководившая Свердловским городским поселением. В последний рабочий день до выборов, 6 сентября, она покинула эту позицию, согласившись притвориться пенсионеркой.

Двумя днями ранее, 11 ноября, прошло заседание конкурсной комиссии, которая направила на рассмотрение местного парламента две кандидатуры — Купину и Александра Кима. Когда-то он был в числе и.о. главы администрации Куйвозей. Собеседники 47news во Всеволожском районе утверждают, что бессменный глава Бугров Геннадий Шорохов делал ставку на заместителя главы администрации Максима Иванова. Но эта фигура в виду своей неотёсанности не нашла понимания с главой администрации Всеволожского района Андреем Низовским.

Так или иначе, выбор был сделан, и в среду же стало понятно, что он может иметь шумные последствия. Как стало известно 47news и, следовательно, всем интересующимся, за месяц до того, 11 октября, Следственный комитет Ленобласти возбудил в отношении Купины уголовное дело. Там уверены, что в её деятельности на предыдущем посту есть признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ – "Злоупотребление должностными полномочиями".

Согласно предварительным данным, в своей работе на посту главы администрации поселка имени Свердлова Ирина Купина применила метод, что часто использовался в бытность руководства Всеволожским районом Владимиром Драчёвым.  Двум физическим лицам и одному юридическому было выдано разрешение на ввод объектов недвижимости в эксплуатацию. Благодаря этому они получили возможность оформить право собственности на земельные участки в собственность по льготной цене. 

В постановлении о возбуждении уголовного дела не остаётся сомнений в том, что следователи как минимум не верят в то, что эти постройки были достроены в реальности. Так уж получилось, что обывателю эта схема известна применительно к депутату ЗакСа от "Единой России" Сергею Караваеву,  кто с февраля находится в "Новых Крестах".

"… Используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, незаконно, в нарушение установленной процедуры организовала выдачу Гамзаеву Р. А., Хачатряну В. К. И ООО "Алтако" разрешений на ввод объектов недвижимости в эксплуатацию, при этом объекты, заведомо для Купины, фактически достроены не были…" - напечатано в документе.

По данным нашего издания, у компании "Алтако" в деревне Новосаратовка расположен склад на улице Полевая, 5. Данные ЕГРН подтверждают наличие по этому адресу нежилого помещения на 661 квадрат. Находится оно на арендованном земельном участке, площадь которого составляет 1,3 Га. По грубой рыночной оценке, его стоимость может доходить до 20 млн рублей. По закону, раз фирма возвела и зарегистрировала капитальный объект, имеет право выкупить у государства землю под ним. В данном случае — за 15% от кадастровой стоимости, что равно 2 млн 648 тысяч рублей.

По данным информационной системы "СПАРК", ООО "Алтако" ведёт работы по аренде и управлению недвижимостью. Единственным владельцем является уроженец Грузии, 57-летний Арутюн Оганесян, а директором — его родственник и односельчанин 55-летний Масис Оганесян. У Арутюна Оганесяна есть строительная компания "Абул", известная на рынке как группа компаний "АБМ". Занимается дорожным строительством и благоустройством в Санкт-Петербурге. Дозвониться до компании и руководства 47news не удалось.

Упомянутый следователями 59-летний Вагинак Хачатрян родился в Армении, живёт в Новосаратовке. Там же у него есть ООО "Зангезур", специализирующееся на торговле напитками. В Невском районе Петербурга зарегистрировано его же ООО "Искусство доставки грузов". По данным 47news, участок, примеченный СК, расположен рядом с предыдущим, на Полевой,5А, но по размеру гораздо скромнее — 25 соток. За такой дадут в открытой продаже около 4 млн рублей. По скидке он пойдёт за 370 тысяч рублей. Официальное использование — для размещения и эксплуатации объектов транспорта.

В беседе с журналистом 47news Вагинак Хачатрян сообщил, что о претензиях людей в погонах юстиции ничего не знает, но заявил, что в Новосаратовке у него автомобильная стоянка. 

- Там построено типа домика. Не супер-пупер, конечно, но что есть, то есть. Крыша, ворота, окна. А что ещё надо? Газа вот нет, да, но когда-нибудь доберётся он и до нас, - весьма дружелюбно обрисовал место он.

- Это всё уже функционирует, машины, стоянка? - переспросил 47news.

- Да. То есть не знаю, мы в аренду отдали.

- Знаете, что по закону имеете право выкупить землю по льготной ставке?

- Ну, да. Собираюсь это сделать. 

- Уголовное дело вас не смущает? 

- А я тут причем? У меня здание есть? Есть! Какие ко мне вопросы?

После этой милой беседы респондент обещал постараться прислать фотодоказательство своего объекта недвижимости, но пока медлит.

Третий упомянутый персонаж — 44-летний Рафиг Гамзаев является владельцем и руководителем фирм, зарегистрированных в Невском районе Санкт-Петербурга. Возможно, совпадение, но именно на этой территории, в МО "Ивановское", его родной брат Эльшан Гамзаев уже второй раз избрался муниципальным депутатом. Самым крупным их активом является группа компаний "Савалан", занимающаяся управлением недвижимости. В числе объектов, который холдинг предоставляет в аренду, есть помещение в строящемся здании на улице Полевая,19 в Новосаратовке. Это в шестистах метрах от тех, что были описаны выше.

В беседе с 47news Эльшан Гамзаев заявил, что ни у него, ни у брата нет никаких построенных объектов в Свердлова, даже в мечтах. "Участок на Полевой,19 давно в собственности, там есть домик, но это у брата и к делу отношения не имеет", - скороговоркой ответил он, впрочем, не отрицая личное знакомство с Ириной Купиной.

Рядовые сотрудники 47news, между тем, вспоминают, что в начале сентября Купина начала вести себя странно, и по цепочке передалось, будто ей рассказали о возможном уголовном деле. "Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию для одной из фирм Гамзаева, "Ленспорт", было, но 6 сентября, в свой последний рабочий день, она экстренно его отозвала. Видимо, про два других участка ей не доложили, и она не успела", - сделал вывод один из тех, кто там работает. Также он добавил, что у Гамзаевых строится оранжево-коричневый ангар, его видно при съезде с КАД. 

Сразу несколько собеседников 47news, при обсуждении истории с Купиной, выдохнули слова "это же политика". Между тем, на данный момент у неё есть статус подозреваемой, что, исходя из логики, могло наложить определённые сомнения насчёт её управленческого будущего. В социальных сетях жители уже смеются, что наличие уголовного дела является самым важным условием при приёме на работу во Всеволожском районе.

Сама Купина на звонки журналиста 47news не реагировала. Глава совета депутатов Геннадий Шорохов заявил, что для него поступившая негативная информация стала неприятной новостью. 

- Увидел только сегодня, сам в шоке. Какие выводы из этого делать, пока не знаю, завтра будет день — будет пища. В любом случае, лишней земли у нас в поселении нет. 

- Значит ли это, что пускать Купину на вашу на территорию безопасно?

- Вполне.

- Брать у вас нечего?

- Точно. 

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский признал, что отдалённые слухи на эту тему к нему поступали. Но сама Купина его убедила, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, поскольку якобы она сама спохватилась, и право собственности не оформлено. Более того — земля по-прежнему в собственности государства.

Кстати, по большому счёту, к подобной ситуации подтолкнула нескоординированность действий областного правительства и прокуратуры. В конце прошлого года мы писали, что главный синий мундир Борис Марков заставил региональные власти отменить два закона, благодаря которым, вопреки Земельному кодексу, полномочия по распоряжению неразграниченной государственной собственностью с 1 января 2016 года находились на районном уровне. Теперь же городские поселения (как Свердлова) получили право взять это выгодное дело в свои руки, в то время как сельским (как Бугры) не дали ничего. В связи с этим предрекали земельный хаос. Избежать его можно было, если бы КУГИ, находящийся в ведении вице-губернатора Романа Маркова, пошёл бы дальше и передал функции в правительство.

Тогда в беседе с 47news тот же Низовский предрекал, что в его вотчине "уйдёт всё". А вот Купина говорила так: "Мы рады". 

 

Юлия Гильмшина,
47news