Дрозденко и Москвин убеждают покупателей экс-коллеги Пасяды спасаться, пока не поздно. Правда, людям придётся поверить в чиновников, а на кону — по 50 тысяч с лица. На Суворовском, 67 убеждены: дурить не хотели, жар-птица подвела.

В Доме правительства Ленобласти состоялось совещание с участием дольщиков ЖК "Галактика" компании "ГСК ЛО" бывшего вице-губернатора по строительству Николая Пасяды. На нём чиновники пытались убедить покупателей квартир в том, что создание жилищно-строительного кооператива не приведёт к дополнительным тратам с их стороны.

Дело в том, что создание ЖСК — одно из двух условий, выставленное потенциальным инвестором, компанией "ПИК", которым владеет группа ВТБ, перед вхождением на достройку жилого комплекса. Вторым является предоставление земельных участков в Новодевяткино. В обмен на достройку "ПИК" выпросил себе разрешение на создание 24-этажных домов в Новодевяткино.

Как мы рассказывали ранее, администрация Всеволожского района подала к компании "ГСК" 32 иска, требуя расторгнуть договор аренды на земельные участки. Однако на них претендует и один из кредиторов "ГСК" - банк "Уралсиб". О том, что именно "ПИК" может взяться за завершение объекта, говорится давно.

Однако дольщики опасаются, что после создания ЖСК им придётся, как положено по закону, оплатить долги неудачливого застройщика. Предварительно речь идёт о 50 тысячах рублей с человека, то есть, общая сумма — около 17 млн рублей. Всего квартир в "Галактике", напомним, 350. Губернатор Александр Дрозденко и вице-губернатор Михаил Москвин пытались убедить их, что "ПИК" согласился оплатить долги девелопера. В частности, речь шла о гарантирующем письме, которое будет составлено и отдано конкурсному управляющему — Вадиму Федичеву. Также упоминали о включении соответствующего пункта в договоре между кооперативом и "ПИКом".

Когда дольщики спросили, каковы гарантии, что после создания ЖСК девелопер всё-таки согласится взять на себя ответственность по выплатам, Александр Дрозденко рассказал, что с этим застройщиком у Ленобласти планируется множество других объектов, и в них будет вложен, как минимум, миллиард рублей. "Очень весомый аргумент, но с юридической стороны не очень", - по этому поводу ответили ему из зала.

"Не хотите - не надо. Если вам не нравится наше соглашение — будем включать ваш объект в  соглашение с Дом.рф", - отрезал по этому поводу Михаил Москвин. Губернатор добавил, что сейчас помимо "ПИКа" другого инвестора для "Галактики" нет, потому что вложить надо сотни миллионов рублей.

Предварительный срок выхода на объект в случае исполнения условий - май 2020 года. После этого дольщики настаивали на варианте, при котором они начнут создавать кооператив, а "ПИК" - строить. "Под честное слово никто не придёт", - ответил по этому поводу Москвин.

Вторым вариантом развития ситуации для "Галактики" может стать включение во второе соглашение с Фондом помощи дольщиков. Но властям он не нравится, поскольку в таком случае выход на объект будет возможен лишь в 2021 году. "К тому же, "Дом.рф" приходит к выводу, что ему проще через ЖСК строить", - заметил по этому поводу Дрозденко.

"У вас сейчас две синицы, журавля нет. Это "Пик" и "Дом.рф". Вам надо определяться: если пойдёте с "Пиком", они готовы нести расходы по ЖСК. Или идти на вариант "Дом.рф" - включать в список. Но тогда земля отойдёт "Дом.рф", - уточнил глава региона.

Обозначенный срок принятия решения — до 6 декабря, поскольку в конце ноября Александр Дрозденко подпишет соглашение с инвестором.

В качестве идеального примера поведения дольщиков власти признали ЖСК "Азбука" от "Константа девелопмент". По сообщению Дрозденко, Фонд уже принял решение о выплате им компенсации в первую очередь.

- Хотят дольщики или не хотят, наша задача - достроить дом и дать квартиры. Мы к этой цели идём даже несмотря на сопротивление части дольщиков, - обозначил позицию Москвин.

Под конец зашла речь о мотивах Николая Пасяды.

- У нас не все жулики. Из тех, кто потерпел катастрофу — а это 8% от всего объема жилья — из них 2% шли на кидок. Они сразу хотели обмануть дольщиков. Пасяда не думал, что вас всех обманет. Другое дело, что у нас некоторые люди думали, что жар-птицу за хвост поймали, вместо того, чтобы строить один за другим, строили сразу много объектов. Он же нахватал — и с "Радужным" мучаемся, и завод зачем-то купил, надо было ему обязательно деньги потратить, и кредит взял. Не думаю, что он это специально сделал, - вступился за бывшего товарища Дрозденко.

Ну и совсем уж уходя, губернатор спохватился: "Оставим всё, как есть. "ПИКу" не покажем сомнения, а то он развернётся и уйдёт".

Юлия Гильмшина,
47news